Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми выдаст сельским активистам аптечки и обучит их правилам оказания первой помощи

Минздрав Коми выдаст сельским активистам аптечки и обучит их правилам оказания первой помощи
Минздрав Коми выдаст сельским активистам аптечки и обучит их правилам оказания первой помощи
logo
Минздрав Коми выдаст сельским активистам аптечки и обучит их правилам оказания первой помощи
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми в 76-ти населенных пунктах с населением 3 281 человек первичная медико-санитарная помощь не соответствует требованиям доступности. Об этом на рабочем совещании в Госсовете Коми, посвященном обсуждению госпрограммы по развитию здравоохранения, сообщил руководитель Минздрава Коми Дмитрий Березин.

По его словам, на 757 населенных пунктов приходится 531 подразделение медицинских организаций, в том числе 303 фельдшерско-акушерских пункта и 63 врачебные амбулатории. При этом организации расположены крайне неравномерно.

Ведомством разработана "дорожная карта" по обеспечению доступности медпомощи. Помимо выездов мобильных диагностических комплексов, она включает в себя развитие инфраструктуры и внедрение практики организации домовых хозяйств.

"В тех отдаленных поселениях, где мы не можем построить ФАП, выберем одного или нескольких наиболее ответственных жителей, которых обучим оказанию первой доврачебной помощи, - объяснил Д. Березин. - Выдадим им аптечки и телефоны, чтобы они могли быстро вызвать бригаду "Скорой помощи". Эти люди станут нашими проводниками в глубинке. До конца года планируем организовать 6 таких хозяйств, а в 2017-ом – уже 48".

Ведомством также утверждена стратегическая карта развития (строительства) объектов инфраструктуры до 2025 года, которая предусматривает строительство в муниципалитетах 127 ФАПов, 30-ти врачебных амбулаторий, 4 поликлиник и 4 участковых больниц.

Министр также доложил о строительстве 11 ФАПов в 9 районах республики, начатом в 2014 году. По его словам, ФАП в поселке Студенец выкуплен, зарегистрирован в госсобственность и передан в оперативное управление ГБУЗ "Усть-Вымская ЦРБ". Получены разрешения на ввод в эксплуатацию по трем ФАПам. Проекты распоряжений о приобретении ФАПов в госсобственности проходят процедуру согласования с членами правительства Коми.

Что касается остальных объектов, то они готовы на 90 процентов. В большинстве случаев не закончены работы по устройству наружных сетей водоснабжения и водоотведения, работы по благоустройству.

Выслушав доклад министра, председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова отметила, что второй год подряд в госпрограмме закладываются существенные средства на развитие сети ФАПов, однако их освоение оставляет желать лучшего.

"За 9 месяцев 2016-го освоено всего 2,3 миллиона рублей. По трем ФАПам никаких приобретений в госсобственности не производилось. Вот уже второй год мы оттягиваем вопрос приобретения объектов, думаю, что это сказывается на качестве медобслуживания", - заметила она.

Министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин пояснил, что строительство ФАПов ведется в рамках государственно-частного партнерства за счет собственных средств компании. Бюджетные средства на стройку не выделяются.

"Мы приобретаем только ФАПы, которые полностью соответствуют всем требованиям Минздрава Коми, чтобы исключить истории, когда объекты принимали без проведения госэкспертизы, с множественными недостатками, которые до сих пор пытаются устранить, - подчеркнул он. - ФАП в поселке Студенец прошел госэкспертизу. До конца года планируем выкупить еще четыре ФАПа – в поселках Поляна и Вис Сосногорского района, поселке Ачим Княжпогостского района и Яснэг Сыктывдинского района. Экспертиза по ним завершается. Затем будет проведена рыночная оценка их стоимости, по которой они будут выкуплены и переданы Минздраву Коми. Готовность остальных шести ФАПов высокая, но компания будет их сдавать в эксплуатацию в следующем году".

Председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Наталья Паншина со своей стороны заметила, что в год принимается всего несколько ФАПов, тогда как потребность в медучреждениях достигла 127.

"Может, есть какой-то другой механизм строительства, а то скоро некого будет лечить", - резонно заметила она.

Д. Березин приоткрыл некоторые внутренние секреты ведомства. По его словам, в 2017-ом министерство рассчитывает начать строительство 5 ФАПов в рамках соглашения о соцпартнерстве между Правительством Коми и ООО "Газпром трансгаз Ухта". Кроме того, рассматривается возможность строительства ФАПа в поселке Мылва Троицко-Печорского района, где местный предприниматель изъявил желание возвести объект из собственного материала.

"Мы долго изучали такую возможность, на 2017-й запланировано проектирование объекта. Если опыт окажется успешным, в тех районах, где есть возможность построить из местного материала, мы так и поступим".

Также докладчик сообщил, что Минздрав Коми подал заявку на участие в федеральной программе развития санавиации. Участие в ней позволит приобрести новый вертолет и в два раза увеличить количество вылетов с нынешних 250 до 500.

  Ключевые слова: бюджет, здравоохранение