Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые пройдет фестиваль параспорта

В Коми впервые пройдет фестиваль параспорта
В Коми впервые пройдет фестиваль параспорта
logo
В Коми впервые пройдет фестиваль параспорта
op-photography.co.uk

24 ноября в Сыктывкаре пройдет первый парафестиваль в рамках реализуемого в республике проекта "Спорт вместе. По-настоящему!". Участники фестиваля — полторы сотни учеников четырех школ столицы Коми и одной школы Удорского района.

Как сообщает пресс-служба КРО ВОИ, в течение года дети с инвалидностью и без нее осваивали особые виды спорта – паралимпийские. Они научились играть в бочча, голбол, футбол для незрячих, волейбол сидя, бадминтон. В программе парафеста — выступление пяти команд по этим дисциплинам.

Цель фестиваля — популяризация паралимпийских видов спорта. Проводимые в рамках проекта "Спорт вместе. По-настоящему" занятия показали, что физическая активность доступна всем детям, независимо от состояния здоровья.

Гостями фестиваля станут известные российские спортсмены и эксперты в обрасти параспорта, чемпионы России и Европы.

Проект "Спорт вместе. По-настоящему!" направлен на социализацию через спорт детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивной спортивной среде вместе со сверстниками без инвалидности.

***Бочча — вид спорта для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках, имеющих тяжелые двигательные нарушения, с 1984 года входящий в программу Паралимпийских Игр. Бочча — единственный вид спорта для людей, имеющих очень значительные поражения опорно-двигательного аппарата.

Голбол — специфический вид спорта для инвалидов по зрению. Он был изобретен в 1946 году для реабилитации инвалидов Второй Мировой войны и впервые вошел в программу Паралимпийских игр в Торонто, в 1976 году. Суть игры состоит в том, чтобы забить мяч в ворота противника. Кроме вратаря ворота защищают своим телом еще два игрока. Мяч оснащен специальными колокольчиками, которые помогают игрокам определять направление движения мяча. Поэтому в процессе игры в зале должна соблюдаться полная тишина. Все игроки надевают специальные очки, обеспечивающие полную светонепроницаемость.

***Организаторы – КРО ВОИ и Управление образования Сыктывкара при поддержке РООИ "Перспектива" (Москва).

  Ключевые слова: инвалиды, параспорт