Новости Республики Коми | Комиинформ

На Лабаганском месторождении добыта миллионная тонна нефти

На Лабаганском месторождении добыта миллионная тонна нефти
На Лабаганском месторождении добыта миллионная тонна нефти
logo

"РН - Северная нефть", дочернее общество НК "Роснефть", добыла на Лабаганском месторождении миллионную тонну нефти с начала его разработки в 2015 году. В настоящее время на месторождении осуществляется добыча нефти из 50 скважин. Среднесуточная добыча составляет более 2,6 тыс. тонн/сут, сообщает пресс-служба предприятия.

На Лабаганском месторождении с запасами нефти 39 млн тонн применяются эффективные технологии бурения горизонтальных скважин, которые позволяют повысить дебит и коэффициент извлечения нефти из 11 пластов участка. Ожидается, что полка добычи - более 1,4 млн тонн нефти, будет достигнута в 2019 году.

При разработке Лабаганского месторождения были проведены сейсморазведочные работы с использованием МОГТ (метод отражённой глубинной точки) 3D, пробурены разведочные скважины. Также была проведена объёмная работа для подготовки к эксплуатационному бурению – изучены свойства нефти и пород-коллекторов, на которых были получены промышленные притоки нефти. Кроме того, на подготовительном этапе были отсыпаны четыре кустовые площадки, площадки под установки подготовки нефти и опорную базу промысла. Общий объём работ составил более одного миллиона кубометров грунта.

В рамках программы обустройства Лабаганского месторождения построен нефтепровод протяжённостью 104 км от УПН "Лабаганская" до ДНС "Нядейюская", что позволило обеспечить бесперебойную транспортировку продукции на объекты подготовки "РН - Северная нефть".

***ООО "РН - Северная нефть" является основным нефтедобывающим предприятием ПАО "НК "Роснефть" в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Предприятие является оператором по освоению, разработке, геологическому изучению и нефтедобыче на 17 лицензионных участках, расположенных в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

  Ключевые слова: Нефть