Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологи создадут интерактивную карту российских свалок

Экологи создадут интерактивную карту российских свалок
Экологи создадут интерактивную карту российских свалок
logo
Экологи создадут интерактивную карту российских свалок
Фото из архива "Комиинформа"

Комиссия Общественной палаты России по экологии по экологии и охране окружающей среды создаст интерактивную карту российских свалок.

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, проект позволит активным гражданам следить за экологической обстановкой своего района, города и региона. Работа будет вестись комиссией ОП РФ совместно с профильными министерствами и ведомствами.

"Инициатива создания доступной для граждан интерактивной карты российских свалок была выдвинута в рамках работы Координационного совета по подготовке и проведению Года экологии, объявленного в России в 2017 году. Такой информационный ресурс позволит повысить эффективность работы по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов и загрязнения земли опасными веществами, а также проследить ход устранения зафиксированных нарушений, в том числе в рамках общественного экологического контроля", - отметил председатель Комиссии ОП РФ Сергей Чернин.

Реализовать эту идею Общественная палата РФ планирует совместно с Роскосмосом и ОНФ, отметил член ОП РФ. Также непосредственное участие в создании карты примет Министерство природных ресурсов и экологии.

"Причем на карте будут фиксироваться не только свалки коммунально-бытовых отходов, но и нефтеразливы, места складирования сельскохозяйственных и промышленных отходов. Минприроды ранее также заявляло о намерении организовать подобный ресурс, поэтому для координации действий различных органов власти и исключения дублирования целесообразно создание единой публичной интерактивной карты мест несанкционированного размещения отходов", — подчеркнул Сергей Чернин.

  Ключевые слова: экология, свалка, карта