Новости Республики Коми | Комиинформ

Научный опыт, наработанный в Коми, будет предложен для развития российского спорта

Научный опыт, наработанный в Коми, будет предложен для развития российского спорта
Научный опыт, наработанный в Коми, будет предложен для развития российского спорта
logo

Научный опыт, наработанный в Коми, будет предложен для развития российского спорта
Фото из архива "Комиинформа"

Опыт, наработанный в Республике Коми в ходе научно-исследовательской деятельности, будет предложен для развития российского спорта

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил правительству республики представить разработки региона и перспективные технологии для подготовки спортсменов. Соответствующее задание С.Гапликов дал сегодня в ходе совещания с руководством регионального кабинета министров в рамках поручений, определённых президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.

"У нас есть перспективные наработки в сфере высоких технологий, которые могут быть интересны с точки зрения развития спорта. Это, прежде всего, опыт наших вузов, которые активно занимаются научно-исследовательской деятельностью в спортивной отрасли. Правительству Республики Коми необходимо взять это поручение на особый контроль, посмотреть, какие наши наработки могут быть полезны для подготовки спортсменов", - поручил Глава Республики Коми, приведя в пример, в частности, работу в данном направлении лабораторий Коми научного центра и Сыктывкарского государственного института.

Также в ходе совещания Сергей Гапликов дал задание правительству республики изучить положительный опыт регионов России по повышению инвестиционного климата. В соответствии с поручением Президента России, данным в ходе работы Президиума Государственного Совета России [12 ноября, г.Ярославль - Прим.], во всех субъектах должны быть разработаны и в 2017 году полном объёме реализованы "дорожные карты" мероприятий, направленных на формирование в регионах единого высокого качества деловой среды, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

"В Республике Коми работа по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций организована. И определённые результаты по итогам этого года уже есть. Но если есть возможность изучить лучшие практики - ей надо пользоваться. Необходимо обратить особое внимание на опыт регионов, которые уже достигли определённых успехов в части создания делового климата, рассмотреть варианты внедрения лучших региональных практик с учётом наших условий и возможностей. Подчеркну: это должно касаться всех сфер деятельности – инвестиции необходимо привлекать не только в производственную сферу, но и социальную. И в этой связи особенно важно развивать государственно-частное партнёрство - в нынешних непростых условиях оно действительно является эффективным инструментом развития территорий", - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: спорт, наука