Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала акция по сбору макулатуры "Вторая жизнь-2017"

В Коми стартовала акция по сбору макулатуры "Вторая жизнь-2017"
В Коми стартовала акция по сбору макулатуры "Вторая жизнь-2017"
logo
В Коми стартовала акция по сбору макулатуры "Вторая жизнь-2017"
garda.detskiybrend.ru

Общественная организация "Экологи Коми" объявило о начале акции по сбору макулатуры в городах и сельских районах республики. Акция стартовала сегодня, 15 ноября, во Всемирный день вторичной переработки.

К участию экологи приглашают образовательные учреждения Сыктывкара и организации самого разного уровня. По словам руководителя организации Нины Ананиной, обычно в разных этапах прежних акций принимало участие около 30 образовательных учреждений, общее количество "экологически сознательных" учреждений доходило до 45.

"К акции присоединяются и детские сады, что, на мой взгляд, говорит о том, что у нас получается прививать экокультуру с самого детства, и ссузы и организации. В СГУ, например, активисты сами регулярно проводят сборы макулатуры, - отметила активистка. - Очень хотят присоединится районы: неоднократно поступали заявки из Сыктывдинского и Корткероского районов. Мы, конечно, очень хотим, чтоб участников было как можно больше, но в этом случае порой трудно найти транспорт, чтоб вывезти вторсырье".

К сожалению. акция пока не находит отклика у муниципальных властей, которые как раз и могли бы помочь с транспортом. "Власти Сыктывдинского района, например, даже получали поручение, но не выполнили его. На словах чиновники сознательные, но делу это пока не помогает", - прокомментировала эколог.

Мечта экологов - чтобы к акции присоединились не только образовательные учреждения, но и госучреждения, работа которых связана с "тоннами бумаги". "Мы призываем органы исполнительной власти выгрести и сдать свою макулатуру", - пояснила Н.Ананина.

Первый этап акции пройдет в рамках всероссийского проекта "Неделя без мусора", инициированной Гринпис и объединившей активистов во всех уголках России.. Ее сроки проведения - с 15 ноября по 30 ноября. Педагоги, организующие сбор макулатуры в школах, после прохождения регистрации и проведения акции, получат сертификаты участника всероссийского проекта.

Для регистрации участия "Экологи Коми" просят прислать заявку на электронный адрес [email protected] с пометкой "Вторая жизнь"

В заявке указывается:

1. Наименование образовательного учреждения/организации

2. ФИО контактного лица

3. Контактный телефон (предпочтительно сотовый, чтоб оперативно связываться при вывозе макулатуры)

4. Электронный адрес

После регистрации организация будет включена в график вывоза макулатуры.

  Ключевые слова: макулатура, экологи