Новости Республики Коми | Комиинформ

Вице-мэр Сыктывкара Вячеслав Козьяков избежал уголовной ответственности 

Вице-мэр Сыктывкара Вячеслав Козьяков избежал уголовной ответственности 
Вице-мэр Сыктывкара Вячеслав Козьяков избежал уголовной ответственности 
logo

Сыктывкарский городской суд прекратил уголовное преследование Вячеслава Козьякова по обвинению в совершении двух преступлений: по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Заседание Сыктывкарского городского суда состоялось 14 ноября. Как сообщили "Комиинформу" в инстанции, одно из дел прекращено в связи с истечением срока давности.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела явилось направление прокуратурой в следственные органы материалов проверки исполнения администрацией Сыктывкара требований жилищного законодательства при реализации муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 – 2013 годы".

Кроме того, В. Козьяков, занимая должность заместителя главы администрации МО ГО "Сыктывкар", получил взятку в виде бутылки водки объемом три литра за общее покровительство при решении вопроса о согласовании выбора ООО "Аркада", ИП Москаленко Д.С. земельных участков и согласовании места размещения стоянки грузового автотранспорта с сопутствующим сервисом, пешеходных тротуаров, переходов через проезжую часть, остановочного комплекса.


  Ключевые слова: суд, взятка, Козьяков, уголовное