Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года в Коми провели более 900 проверок и рейдов в области природопользования

С начала года в Коми провели более 900 проверок и рейдов в области природопользования
С начала года в Коми провели более 900 проверок и рейдов в области природопользования
logo
С начала года в Коми провели более 900 проверок и рейдов в области природопользования
Фото Ярославы Пархачёвой

С начала года в Коми провели более 900 проверок и рейдов в области природопользования. Такая информация прозвучала при обсуждении госпрограммы республики "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" в Госсовете региона 14 ноября.

В 2016 году финансирование программы составило более 375 миллионов рублей. Как отметил в своем выступлении и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Михаил Колегов, завершение работ, запланированных по программе, намечено на конец года.

По итогам девяти месяцев этого года в бюджет республики недропользователи перечислили более 42 миллионов рублей. До конца года в Минприроды республики ожидают еще порядка 10 миллионов.

Кроме того, на заседании обсудили использование и воспроизводство водных ресурсов. М.Колегов подчеркнул, что любая деятельность на реках региона требует особо бережного подхода и должна отвечать принципу "сохрани – восстанови – не навреди".

В этом году было подготовлено техзадание, чтобы выполнить инженерные изыскания и разработать проектную документацию по восстановлению реки Сысолы в черте Сыктывкара. Также ведутся работы по определению границ зон затопления в местечке Заречье.

"В дальнейшем эти мероприятия позволят предотвратить хозяйственное освоение территорий без проведения необходимых мер по инженерной защите и, как следствие, снизить ущерб от наводнений", - отметил М.Колегов.

Всего за девять месяцев этого года в Коми провели 936 проверок и рейдов в области природопользования и охраны окружающей среды. Они выявили более 370 нарушений, 263 из которых уже устранены. При этом вред, нанесенный природе региона, оценивают в 14 миллионов 476 тысяч рублей.

Чтобы совершенствовать надзорные мероприятия, с этого года в Коми запустили механизм расчета объема запасов полезного ископаемого, который был утрачен в результате нанесенного вреда недрам, с привлечением специализированных организаций.

Между тем, отметили на совещании, 2017 год в России объявлен президентом Владимиром Путиным Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В связи с этим ведомство уже подготовило по поручению главы республики план мероприятий на 2017 год.

  Ключевые слова: экология, Госсовет, коми