Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Воркуты жестко настояла на проведении дополнительных мер по профилактике серозного менингита

Мэрия Воркуты жестко настояла на проведении дополнительных мер по профилактике серозного менингита
Мэрия Воркуты жестко настояла на проведении дополнительных мер по профилактике серозного менингита
logo
Мэрия Воркуты жестко настояла на проведении дополнительных мер по профилактике серозного менингита
Фото Антона Пархачёва

14 ноября первый заместитель руководителя администрации города Светлана Чичерина провела расширенное совещание санитарно-противоэпидемиологическая комиссия (СПЭК), на котором рассмотрен вопрос о выявленных случаях заболевания менингитом и принимаемых мерах. На встречу были вызваны руководители территориального отдела здравоохранения, инфекционной больницы, детской больницы, Роспотребнадзора по Воркуте, управления образования.

Так, согласно отчету представителей Минздрава РК с 6 сентября заболевание выявлено у 13 детей и двух взрослых. Десять человек уже выписаны. Больше всего заболевших детей в школе № 12, сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

Родителей, общественность и администрацию города, естественно, волновал вопрос, что сделано в целях нераспространения инфекции, достаточно ли этих мер и что еще необходимо предпринять в ближайшее время. Мэрия выступила межведомственным координатором по этому вопросу и предложила "не зашиваться федеральным и региональным структурам в инструкции и статистику", а своевременно обмениваться информацией и вырабатывать общую позицию, доводить ее до населения.

"Мы сейчас выступаем на стороне родителей, – пояснила на совещании Светлана Чичерина, – у некоторых наблюдаются панические настроения, кто-то уже не пускает детей на учебу. Вы – медико-профилактические и надзорные органы просто обязаны отреагировать на волну вопросов и претензий и сделать все, чтобы количество заболеваний, пусть и в сезонный пик, не выросло".

К 15 ноября будет подготовлен полный и расширенный протокол совместных мероприятий. Предварительно уже решено перестраховаться и расширить противоэпидемические мероприятия, хотя об эпидемии речи не идет. В частности, в школах, где выявлены больные, уже ограничена кабинетная система обучения, в 12-й школе решено временно закрыть бассейн, по возможности отказаться от массовых мероприятий. Помимо этого медиками будет проведено дополнительное профилактическое обследование в классах, где в последние недели были выявлены случаи заболевания детей.

По этой причине, в частности, перенесен на декабрь Слет отличников учебы и победителей интеллектуальных конкурсов, соревнований, олимпиад, который должен был собрать 15 ноября во Дворце творчества детей и молодежи более 300 детей. Уже 15 ноября в 12-й школе пройдет общешкольное родительское собрание с участием главного детского врача Сергея Сальникова, представителя Роспотребнадзора Елены Семенченко, на котором педагоги, родители должны получить ответы на все волнующие их вопросы. Такие же встречи проведут в других образовательных учреждениях.

Администрация города взяла ситуацию с выявлением новых заболеваний на жесткий контроль.

  Ключевые слова: менингит