Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ушел из жизни зампредседателя немецкой национально-культурной автономии 

В Коми ушел из жизни зампредседателя немецкой национально-культурной автономии 
В Коми ушел из жизни зампредседателя немецкой национально-культурной автономии 
logo

В Коми на 68-м году жизни ушел из жизни заместитель председателя немецкой национально-культурной автономии.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель автономии Олег Штралер, Николай Волохов скоропостижно скончался вчера днем. Причиной его смерти стал тромбоз сосудов головного мозга.

Прощание состоится завтра, 15 ноября, в 12 часов по адресу Бабушкина, 4, в холле Национального драматического театра. Похоронят Николая Волохова на Верхнечовском кладбище.

Николай Волохов (по матери Кноблих) родился 9 февраля 1949 года в таежном спецпоселке Малая Пера, расположенном в Ухтинском районе Коми АССР. После окончания в 1970 году Коми государственного педагогического института работал преподавателем истории и обществоведения в одной из школ республики, в комсомольских и партийных органах.

В течение 20 лет (с 1983 года и до выхода на пенсию в 2003 году) был первым заместителем министра культуры, курировал работу библиотек, музеев, профессиональных творческих коллективов. С 2008 года – член Совета немецкой национально-культурной автономии Коми, а затем заместитель председателя автономии. Заслуженный работник Коми. Лауреат премии имени В.А. Савина в области драматургии и сценического искусства.Драма "Жизнь с привилегиями "навечно", воспоминания "Малая Пера, помню тебя", "В сердце и памяти", исследовательская работа "Моя судьба была скупа на ласку" - Николай Волохов искренне радел о судьбе немецкого народа, активно занимался вопросами, способствующими сохранению национальной и культурной идентичности российских немцев, проживающих в республике.

  Ключевые слова: трагедия, коми