Новости Республики Коми | Комиинформ

Русский музей представил в Воркуте проект "Как прекрасен этот мир"

Русский музей представил в Воркуте проект "Как прекрасен этот мир"
Русский музей представил в Воркуте проект "Как прекрасен этот мир"
logo
Русский музей представил в Воркуте проект "Как прекрасен этот мир"
Фото пресс-службы "Воркутауголь"

В Воркуте при поддержке компаний "Севергрупп": "Северсталь", "Силовые машины" и NordGold. Государственный Русский музей представил проект "Как прекрасен этот мир". Мероприятия в Республике Коми завершают масштабную программу – выставки, семинары, мастер-классы и конкурсы в его рамках ранее прошли в Петрозаводске, Череповце и Костомукше.

1.jpg

Как сообщает пресс-служба "Воркутауголь", 12 ноября в воркутинском музейно-выставочном центре открылась выставка Государственного Русского музея "Петербург в творчестве детей", сформированная к 300-летию Санкт-Петербурга. В экспозицию вошли лучшие работы, представляющие Петербург глазами юных художников начала XXI века. Выставка с успехом прошла в России (Оренбург, Казань, Чебоксары), Финляндии и США. Рисунки выполнены пастелью, гуашью, тушью, восковыми мелками, а также фломастерами, гелевыми ручками, графитными и цветными карандашами, в техниках граттаж и линогравюра. Авторы работ – воспитанники дворцов и домов творчества, художественных и общеобразовательных школ, детских садов, кружков и изостудий в возрасте от 5 до 15 лет.

3.JPG

"Разнообразие детского творчества позволяет увидеть целостный образ замечательного города на Неве. Сюжеты и темы восхищают своей непосредственностью, добрым отношением и искренним восхищением, а порой забавным и наивным толкованием окружающего мира. Особо, по-детски, но с тревогой и глубокими переживаниями "звучит" в работах юных художников военная тема блокадного Ленинграда", – сообщил профессор Борис Столяров, заведующий отдела Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.

В рамках проекта сотрудники Государственного Русского музея проведут в Воркуте серию мастер-классов и семинаров для преподавателей художественного творчества, а также для слабовидящих детей.

"Творчество детей – прекрасный способ увидеть окружающий мир глазами ребенка. И мы, взрослые, глядя в этот мир, становимся лучше и добрее. Этот проект дает возможность педагогам из небольших городов перенять опыт и наработки лучших образовательных практик. В рамках сотрудничества компаний, входящих в "Севергрупп", мы рады содействовать развитию детского творчества и художественного образования в регионах присутствия нашего бизнеса", – отметила начальник управления по КСО и бренду компании "Северсталь" Наталья Поппель.

4.JPG

Выставка "Петербург в творчестве детей" продлится до 11 декабря 2016 года.

Мероприятия проекта "Как прекрасен этот мир" проходят при поддержке компаний, входящих в "Севергрупп" ("Северсталь", "Силовые машины" и Nordgold) в партнерстве с Центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.

  Ключевые слова: выставка