Новости Республики Коми | Комиинформ

На бывшем Кирульском кладбище в Сыктывкаре возведут мемориал борцам за Советскую власть

На бывшем Кирульском кладбище в Сыктывкаре возведут мемориал борцам за Советскую власть
На бывшем Кирульском кладбище в Сыктывкаре возведут мемориал борцам за Советскую власть
logo

В Сыктывкаре объявлен конкурс по разработке эскизного проекта благоустройства центральной аллеи и реконструкции объекта "Историко-революционный мемориал борцам за Советскую власть".

Идея конкурса состоит в необходимости благоустройства земельного участка к югу от Свято-Вознесенского собора с целью увековечения всех покоящихся на территории бывшего Кирульского кладбища и реконструкции мемориала перед зданием Свято-Вознесенского Собора.

На кладбище похоронены участники революционного движения и Гражданской войны, участники социалистического строительства.

Памятник истории "Бывшее Кирульское кладбище в Сыктывкаре, где захоронены В.С. Волков – организатор морозовской стачки в Орехово-Зуево в 1885 году, героиня гражданской войны Д.Ф. Каликова, борцы за Советскую власть в Коми крае Х.Ф. Кудинов, А.Ф. Забоев, Б.В. Сурконт и другие и памятник архитектуры "Здание бывшей церкви на Кирульском кладбище в Сыктывкаре" приняты на государственную охрану в 1971 году.

Свято-Вознесенский храм является одним из старейших памятников города, построенным в 1811-1820 гг. по инициативе и на средства купца А.И. Суханова.

Организаторы конкурса выдвинули к концепции следующие требования: учитывая пожелания прихожан, заложить центральную аллею от ул.Кирова до храма; проработать центральный подход к храму; провести реконструкцию мемориала с сохранением его главной идеи и имен, увековеченных постановлением Совета Министров Коми АССР от 1971-го года; разработать общий памятник всем упокоившимся на Кирульском кладбище за почти 150 летнее существование погоста.

При оценке представленных проектов конкурсная комиссия будет учитывать содержание эскиза, глубину раскрытия темы, творческий подход, использование архивных материалов, техническое исполнение, оригинальность исполнения.

По итогам конкурса победители, занявшие 1-4 места, награждаются денежными призами и почетными грамотами. Победитель, занявший 1 место, получит 15 тысяч рублей. Занявшие 2-4 место награждаются денежным призом в размере 1 тысячи рублей за каждое место.

  Ключевые слова: памятник, конкурс, кладбище