Новости Республики Коми | Комиинформ

За Полярным кругом открыли новый детский сад

За Полярным кругом открыли новый детский сад
За Полярным кругом открыли новый детский сад
logo

В поселке Сивая Маска открылся новый детский сад.

11 ноября в школе № 44 поселка Сивомаскинского торжественно открылась группа для дошколят. До сих пор в поселке работал только ведомственный железнодорожный детский сад, в котором была установлена непомерно высокая родительская плата. Располагался он в старом деревянном здании. Теперь за пребывание детей в муниципальном учреждении родители станут платить столько же, сколько платят за посещение любого другого детского сада на всей территории городского округа, сообщает мэрия Воркуты.

Обустройство дошкольных групп в отдаленных железнодорожных поселках стало одним из безусловных приоритетов воркутинской администрации.

"В конце 2015 года мы сумели убедить министерство образования республики в том, что в Елецком и Сивой Маске нам необходимо создавать дошкольные группы на базе школ, – рассказал мэр Воркуты Игорь Гурьев. – Проекты реконструкции мы защитили и получили финансирование. Обустройство двух дошкольных групп обошлись в сумму менее десяти миллионов рублей. В поселковых школах Елецкого и Сивой Маски капитального ремонта не было десятки лет. А тут практически заново отстроенные помещения".

IMG_9005.jpg

И хотя сначала задача казалась невыполнимой, руководству управления образования удалось выбрать достойного подрядчика и в кратчайшие сроки завершить масштабную реконструкцию в одном крыле здания сивомаскинской школы. Кардинально перестроить помещения, в которых прежде располагались школьные мастерские, удалось в считанные месяцы. Здесь оборудовали удобные санитарные комнаты, спальню, раздевалку и отдельный вход – все в строгом соответствии с санитарными нормами. А школа, в составе которой появилась группа для дошколят, получила новый статус.

Pu7dyNV1yWI.jpg

Новоиспеченные дошколята – 15 малышей от трех до шести лет – с интересом изучают распорядок дня, активно осваивают помещения, рассматривают новые игрушки.

IMG_9002.jpg

IMG_9006.jpg

Уже 17 ноября такое же учреждение начнет работать и в самом отдаленном воркутинском поселке – Елецком. Оба учреждения оснащены необходимым оборудованием, мебелью, постельными принадлежностями, учебными пособиями и самыми разнообразными игрушками. На площадке рядом со входом в группу подрядчики успели установить для малышей игровые модули и качели. В ближайшее время ребятам построят снежную горку. А весной образовательные учреждения оборудуют уличными ограждениями и благоустроят территорию.

  Ключевые слова: детский сад