Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов ждет от общественников советов и критики

Сергей Гапликов ждет от общественников советов и критики
Сергей Гапликов ждет от общественников советов и критики
logo
Сергей Гапликов ждет от общественников советов и критики
Фото Антона Пархачёва

Члены Общественной палаты Коми пятого созыва официально получили удостоверения. Во второй части пленарного заседания в Госсовете Коми общественников поздравили первые лица республики. Как подчеркнул глава региона Сергей Гапликов, впереди — большая работа, а контакт общественников и представителей власти руководитель республики назвал жизненно необходимым.

"Вы, имея не только профессиональный, но и жизненный опыт, даете нам возможность получать очень качественную обратную связь, - сказал он. - Как люди, которые каждый в своем направлении представляет экспертное сообщество, вы для нас являетесь очень качественным представительством, которое через трансформацию и понимание цели, задачи и конечного результата, можете, если и покритиковать,то только конструктивно".

По мнению Сергея Гапликова, диалог, а иногда и спор власти и общества дают основу для принятия качественных управленческих решений.

"Это очень важно, - считает он. - Поэтому все, кто сегодня включен в состав Общественной палаты Коми, для меня, в первую очередь, являются помощниками. Я вам говорю об этом открыто и всегда рассчитываю на вашу конструктивную поддержку и помощь".

Вновь избранный председатель ОП РК Галина Киселёва — важнейший человек для взаимодействия общества и власти, которая создаст все необходимые условия для того, чтобы конструктивный и позитивный диалог происходил, отметил губернатор.

"Она действительно очень опытная, профессиональная, дипломатичная, и в очень острых дискуссиях может из глубины своего осознания жизненных процессов дать качественный совет, а где-то по-матерински "отшлепать", - сказал С.Гапликов.

В свою очередь, председатель Госсовета республики Надежда Дорофеева призвала членов Общественной палаты Коми быть честным и объективным рупором общественности.

"Член общественной палаты – это очень ответственный пост. Вы представляете и отстаиваете интересы жителей, вам оказано большое доверие и оправдывать его нужно ежедневным трудом. Мы, депутаты, заинтересованы во взаимодействии с вами. Мы хотим, чтобы Общественная палата была сильным объединением, чтобы вы активно участвовали в работе Экспертных Советов при комитетах парламента, вносили законодательные инициативы. Чтобы мы с вами работали, как одна команда", – обратилась спикер к общественникам.

По словам Надежды Дорофеевой, некоторые члены Палаты уже активно включились в работу. Они участвуют в совещаниях Госсовета Коми по рассмотрению государственных программ, задают актуальные для жителей вопросы. Спикер призвала членов ОП РК быть честным и объективным рупором общественности, а также пожелала им успехов в труде на благо жителей Коми.