Новости Республики Коми | Комиинформ

Активность депутатов совета Сосногорского района довела заместителя руководителя муниципалитета до увольнения

Активность депутатов совета Сосногорского района довела заместителя руководителя муниципалитета до увольнения
Активность депутатов совета Сосногорского района довела заместителя руководителя муниципалитета до увольнения
logo

Итогом работы депутатской группы совета Сосногорского района стало увольнение первого заместителя руководителя районной администрации.

В марте этого года в Совете района была создана рабочая группа, главной задачей которой стало ускорение решения проблем сельских населенных пунктов района. В состав группы вошли депутаты районного и городского Советов, а также общественники.

Поводом для создания рабочей группы послужил целый ряд проблемных вопросов – от водоснабжения до организации работы общественного транспорта в удалённых населенных пунктах. В марте депутаты детально обсудили положение дел в каждом посёлке и обозначили перед администрацией первоочередные задачи, основываясь на наказах избирателей.

В октябре члены рабочей группы предложили подвести итоги проделанной за полгода работы. Однако, оказалось, что больше половины задач так и остались не решёнными. Причём не исполненными оказались вопросы, на решение которых уже были выделены деньги из бюджета.

Так, например, на установку уличных светильников в селе Усть-Ухта из районного бюджета было направлено полмиллиона рублей, однако указанные работы так и не были произведены.

Ещё один пример – обещанный жителям посёлка Керки понтонный мост. В 2015 году депутаты районного Совета выделили из муниципального бюджета на покупку механизированного моста 5 миллионов рублей. Договор с подрядчиком заключили, но до сих пор моста нет, а выделенных год назад денег на новую покупку уже не хватит.

"Спустя шесть месяцев с нашего первого заседания огромное количество проблемных вопросов, которые мы адресовали в администрацию района, не решено. Все они относятся к сфере благоустройства и коммунального хозяйства. Для того, чтобы как-то сдвинуть ситуацию с мёртвой точки надо найти конкретных исполнителей, которые не справляются со своими обязанностями", - отметила на октябрьском заседании председатель рабочей группы по решению проблем сельских населённых пунктов муниципалитета Ирина Ушакова.

Принимая резолюцию по итогам заседания рабочей группы, депутаты и общественники обратились с ходатайством о проведении служебной проверки, которая должна была найти ответственного за неисполнение поручений.

Как выяснилось, решение обозначенных проблем курировал первый заместитель руководителя районной администрации Александр Мартын. Не дожидаясь проведения служебного расследования, он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

"Считаю, что это правильный шаг. Любой сотрудник администрации, и тем более первый заместитель руководителя в полной мере отвечает за эффективность и результативность исполнения своих служебных обязанностей. И оценка тут одна – решены задачи или нет", - резюмировала Ирина Ушакова.

  Ключевые слова: увольнение