Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вырастут тарифы на транспортировку газа

В Коми вырастут тарифы на транспортировку газа
В Коми вырастут тарифы на транспортировку газа
logo
В Коми вырастут тарифы на транспортировку газа
Фото из архива КИ

Правительство Коми работает над вопросом повышения тарифов на транспортировку газа.

Об этом в Госсовете на рассмотрении госпрограммы "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности" заявил заместитель председателя правительства - министр строительства, тарифов, ЖКХ и дорожного хозяйства Константин Лазарев.

Глава профильного ведомства напомнил об утвержденной в июне программе развития газоснабжения и газификации республики, где предусмотрена газификация новых населенных пунктов. На эти цели за пять лет потребуется порядка 15 миллиардов рублей. Из них затраты "Газпрома" составят 7,8 миллиарда, республики – 7, 2 миллиарда.

Как отметил вице-премьер, Сергей Гапликов обратился к президенту Владимиру Путину по вопросу выделения средств в объеме 1,8 миллиарда из федерального бюджета. Пока вопрос требует дополнительной проработки.

Как альтернативный вариант республика предложила решить финансовый вопрос за счет увеличения тарифа на транспортировку газа. По словам К.Лазарева, повышение было бы выше, чем размер индексации, но не более 10% ежегодно. Это позволило бы получить почти четыре миллиарда рублей, чтобы обеспечить реализацию программы со стороны Республики Коми.

"Соответствующее поручение президента России имеется. Эта работа будет проводиться. Расчеты уже представлены в федеральную антимонопольную службу", - заметил Лазарев.

Вице-премьер особо подчеркнул, что рост тарифов на транспортировку газа не приведет к серьезному росту платежей населения за потребляемый газ. Платежи могут вырасти не более чем на 1%.

  Ключевые слова: тарифы, газификация, власть, коми