Новости Республики Коми | Комиинформ

Свет памяти озарил День сотрудников ОВД в Коми

Свет памяти озарил День сотрудников ОВД в Коми
Свет памяти озарил День сотрудников ОВД в Коми
logo
Свет памяти озарил День сотрудников ОВД в Коми
фото: Антона Пархачева

Торжественная церемония празднования Дня сотрудников органов внутренних дел состоялась в Сыктывкаре 10 ноября.

Традиционно Коми республиканская филармония собрала в одном зале хранителей человеческого спокойствия, тех, кто помогает полицейским в их нелегкой работе и тех, кто пришел сказать "спасибо" от имени всей республики.

p6.jpg

p5.jpg

"Спасибо всем, кто откликнулся и пришел отметить это торжественное событие вместе с нами. 10 ноября мы отмечаем свой главный праздник - День сотрудников органов внутренних дел. В этот торжественный день каждый из нас испытывает особое чувство гордости за выбранную профессию, - отметил в торжественном слове министр МВД по Коми Виктор Половников. - Солдаты полиции всегда были на передовой - в суровые годы гражданской войны, на фронтах Великой Отечественной, в тяжелое послевоенное время и в мирное гражданское время. МВД по Коми сегодня с честью выполняет задачи, возложенные на органы внутренних дел руководством страны. Благодаря организованной и слаженной работе всех служб и подразделений, мы добились стабилизации оперативной обстановки на территории всей республики. Существенно повысились показатели по выявлению коррупционных преступлений. Значительная профилактическая работа позволила сократить количество преступлений на улице и в общественных местах. На территории Коми не допущено фактов экстремистских проявлений".

p2.jpg

p3.jpg

Как отметил В.Половников, по результатам инспектирования деятельность МВД Коми в 2016 году получила удовлетворительную оценку со стороны федерального министерства. Кроме того, в этом году структура МВД претерпела изменения - в нее вошли наркополиция и миграционная служба, а ряд подразделений влились в Нацгвардию.

p4.jpg

p7.jpg

В Северо-Кавказском регионе полицейские Коми продолжают нести свою службу и проявляют там свои лучшие человеческие и профессиональные качества. Более пятидесяти сотрудников МВД по Коми, находящиеся в командировке на Северном Кавказе, поздравили коллег с профессиональным праздником в видеоролике.

Первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова в своем торжественном слове отметила, что праздник полиции каждый год - волнительное событие, а особые слова признательности высказала ветеранам.

p9.jpg

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева напомнила, что 10 ноября страна отмечает один из самых уважаемых профессиональных праздников: "В этом зале собрались мужественные, ответственные и сильные люди, настоящие профессионалы, для которых "честь, достоинство и закон" – главные жизненные принципы. Так сложилось, что чаще всего люди вспоминают вас, только когда приходит беда. Но ведь именно благодаря вам мы можем спокойно жить, воспитывать детей, внуков, не волноваться за их безопасность. Я бы очень хотела, чтобы жители республики всегда помнили об этом и относились к вашему труду с благодарностью. Поэтому я хочу от лица и депутатов и жителей Коми сказать вам большое спасибо. Когда рядом с женщиной надежный мужчина, говорят, что она за ним как за каменной стеной. Хочу пожелать, чтобы вы были такой каменной стеной для всей нашей республики".

p8.jpg

p16.jpg

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим поблагодарил полицейских за 21 год плодотворного сотрудничества с епархией и подарил МВД книгу со своими стихами, выразив надежду, что она поможет стражам порядка найти в себе силы в особенно сложных ситуациях.

В ходе торжественной церемонии полицейские Коми получили медали, грамоты, знаки отличия за безупречную службу, двум сотрудникам были присвоены звания почетных работников МВД, а также звание почетный экономист. Госсовет Коми и правительство отметило работников МВД благодарственными письмами.

p17.jpg

p10.jpg

p11.jpg

p12.jpg

p13.jpg

p15.jpg

Торжественная церемония не обошлась и без воспоминаний о тех, кто погиб, выполняя свой долг. За 95 лет существования МВД по Коми на службе погибли 86 полицейских, 11 из них - в Северо-Кавказском регионе, 14 полицейских награждены посмертно. На экране перед гостями филармонии прошла черная лента с траурными фотографиями погибших сотрудников ОВД. В завершении почетный караул вынес цветы к памятнику "Шагнувшим в бессмертие".

После минуты молчания торжественная часть Дня сотрудников ОВД закончилась, после небольшого перерыва полицейских ждал праздничный концерт.

DSC_0195.jpg

  Ключевые слова: МВД, филармония, праздник