Новости Республики Коми | Комиинформ

Купить билет на поезд можно будет за три месяца

Купить билет на поезд можно будет за три месяца
Купить билет на поезд можно будет за три месяца
logo
Купить билет на поезд можно будет за три месяца
Фото из архива "Комиинформа"

В 2017 году билеты на поезда дальнего следования планируют начать продавать за 90 суток, то есть за три месяца до поездки. Но скорее всего не все смогут воспользоваться данной услугой.

Как пишет "Российская газета", в России намерены ввести "черный список" пассажиров-дебоширов, которых просто не будут пускать в поезд. Речь идет о гражданах, которые не раз привлекались за нарушение общественного порядка. В РЖД настаивают на том, что это улучшит условия перевозки пассажиров. Ведь за 10 месяцев этого года во время следования поездов дальнего следования за дебош и другие нарушения общественного порядка было высажено более десяти тысяч пассажиров.

Что касается нововведений по продаже билетов в этом году, то с началом нового графика и плана формирования поездов на 2016-2017 годы, с 11 декабря практически все билеты на поезда дальнего следования и в прицепные вагоны во внутрироссийском сообщении будут продавать за 60 суток, сообщили в РЖД. То есть можно будет купить билет на поезд на февраль будущего года. И при этом не обязательно идти в кассу, проездной документ можно забронировать и через сайт.

Стоит отметить, что купить билет за два месяца до поездки можно и сегодня, но только в города других государств - Прагу, Ниццу, Париж, Варшаву, Пекин и Таллин. А также забронировать билеты в более чем 20 составов, которые курсируют внутри России, в том числе и на "Сапсан", который соединяет столицы.

В РЖД отметили, что в будущем срок продажи билетов может быть увеличен еще больше.

Это позволит пассажирам заблаговременно планировать свою поездку и экономить деньги. Ведь чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле. Уже в этом году более 95 процентов всех билетов в нерегулируемом сегменте - купе и СВ - продаются по системе динамического ценообразования. И только тарифы на пять процентов билетов в этом сегменте индексируются по аналогии со стоимостью проезда в общих вагонах и плацкарте, уточнили в РЖД.

Железнодорожники смогут конкурировать с авиакомпаниями, которые зачастую выставляют на продажу билеты за полгода до полета.

  Ключевые слова: поезд, билеты