Новости Республики Коми | Комиинформ

В октябре цены на продовольственные товары выросли на 1,2%

В октябре цены на продовольственные товары выросли на 1,2%
В октябре цены на продовольственные товары выросли на 1,2%
logo
В октябре цены на  продовольственные товары выросли на 1,2%
Фото Антона Пархачева

В октябре индекс потребительских цен составил 100,4%, с начала года 103,5% (за январь-октябрь прошлого года - 111,0%).

Общий прирост цен в октябре на продовольственные товары составил 1,2%. Из плодоовощной продукции по-прежнему росли цены на огурцы - на 32%, помидоры - на 26%, апельсины - на 17%, чеснок - на 4%, подорожал виноград - на 4%. Увеличение цен наблюдалось на яйца - на 11%, на отдельные виды мясной продукции, в том числе на окорочка куриные и печень говяжью - на 3%, свинину и говядину - на 2%. Из рыбопродуктов на 3% подорожала сельдь соленая и рыба мороженая лососевых пород, на 2% - филе рыбное. Кроме того, на 2% стало дороже масло сливочное и оливковое, маргарин, молоко питьевое стерилизованное, йогурт, сыры, консервы томатные, макаронные изделия.

Вместе с тем в октябре зафиксировано снижение цен на лимоны - на 16%, яблоки и груши - на 6-7%, сахар - на 5%, крупу гречневую, морковь и лук - на 3%, свеклу, бананы, картофель, пшено и капусту - на 1-2%.

Из наблюдаемой алкогольной продукции на 1% подорожало вино виноградное крепленое, пиво отечественное и коньяк.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,3%. Наибольший прирост цен в октябре т.г. зафиксирован на мониторы для настольного компьютера и батарейки электрические - на 4%. В среднем на 1-3% увеличились цены на отдельные виды одежды, белья и обуви, полотенца, табачные изделия, некоторые бытовые приборы, флеш-накопители USB, строительные материалы, легковые автомобили импортные, дизельное топливо, медикаменты.

Второй месяц подряд, как и годом ранее, отмечалось снижение тарифов на услуги. Индекс в октябре составил 99,3% (в сентябре - 99,7%). Это было обусловлено снижением стоимости проезда в поездах дальнего следования - на 12%, услуг в сфере зарубежного туризма - на 6%, страхования - на 5%, банков - на 3%.

В то же время выросли в цене дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения - на 10%, медицинские услуги и аренда двухкомнатной квартиры - на 2%, занятия в группах общей физической подготовки - на 1%, сообщает Комистат.

  Ключевые слова: Комистат, цены, инфляция