Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для старшеклассников открылась нескучная школа

В Коми для старшеклассников открылась нескучная школа
В Коми для старшеклассников открылась нескучная школа
logo
В Коми для старшеклассников открылась нескучная школа
Фото КРИРО

В Коми республиканском институте развития образования стартовал новый проект "Русская нескучная очно-заочная юношеская школа", который продлится до 30 июня 2017 года. В проекте, инициатором которого выступило региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа "Русский мир", участвуют 22 педагога и 15 старшеклассников со всей республики.

Руководитель проекта, методист Центра воспитания и дополнительного образования КРИРО Тамара Ичёткина рассказала "Комиинформу", что его главной задачей является воспитание старшеклассников на основе святоотеческих традиций. Весь курс состоит из четырех сессий, обучение запланировано в каникулярное время. Педагоги в рамках проекта смогут параллельно учиться по программе повышения квалификации. Обучение будет проходить в Сыктывкаре на базе КРИРО, также намечены экскурсионные выезды для изучения памятников культуры в Москву, Санкт-Петербург и другие города.

2.JPG

В ходе первой сессии была рассмотрена тема "Восточно-христианская цивилизация". Для учащихся 9-10 классов прошли занятия по истории ("Рождение православной цивилизации. Основной догмат православия"), обществознанию ("Свобода как условие и результат нравственного самоопределения человека"), русскому языку ("Сакральное значение русского языка") и литературе ("Слово о Законе и Благодати" святителя Илариона"). Для ребят также организовали экскурсию в Свято-Стефановский кафедральный собор.

5.JPG

Занятия для учителей и старшеклассников ведут научные руководители проекта - преподаватели из Санкт-Петербургской академии постдипломного образования - профессор кафедры социально-педагогического образования Марина Захарченко и кандидат искусствоведения, доцент Виктория Гусакова.

6.JPG

"Следующая сессия пройдет во время новогодних каникул, - пояснила Т. Ичёткина. - Мы сейчас разрабатываем программу сессии на основе концепции "Святость". Эту концепцию педагоги вместе со своими учениками будут рассматривать с точки зрения культурно-исторических событий в России. Во время каникул состоится поездка в Санкт-Петербург с заездом в Вологду, где мы посетим усадьбу одного из русских святых 19 века Игнатия (Брянчанинова). Это был образованный дворянин, принявший монашеский сан. Его многотомными трудами до сих пор пользуется современное монашество. В Санкт-Петербурге мы посетим Александро-Невскую Лавру, музеи и другие культурные памятники северной столицы.

3.JPG

По словам собеседницы агентства, проект – открытый, педагоги вместе со своими воспитанниками, которые еще не успели присоединиться к нему, могут это сделать в любое время в течение года.

  Ключевые слова: образование, школа, православие