Новости Республики Коми | Комиинформ

Неплательщиков взносов за капремонт обяжут платить через суд

Неплательщиков взносов за капремонт обяжут платить через суд
Неплательщиков взносов за капремонт обяжут платить через суд
logo

Неплательщиков взносов за капремонт обяжут платить через суд.

Как пояснили в НКО РК "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов", при задолженности свыше 1000 рублей фонд направляет в судебные органы иски о взыскании задолженности по взносам.

С начала 2016 года фонд направил в судебные органы 72 исковых заявления на общую сумму 137 тысяч рублей. По результатам рассмотрения вынесено 672 исполнительных листа (положительных решения) по взысканию этих средств. На сегодня из них взыскано в фонд капитального ремонта 92 тысячи рублей.

Помимо этого, с 11 января 2017 года на сумму задолженности будут начисляться пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы задолженности. Это коснется тех, кто не уплатил взносы на капремонт, начиная с четвертого квартала 2016 года и в дальнейшем.

Напомним, установленный срок оплаты взносов на капитальный ремонт – 10 число месяца, следующего за отчетным периодом.

Еще одна мера наказания неплательщиков – запрет выезда за границу. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Региональный оператор напоминает, что сроки проведения капитального ремонта зависит от степени износа многоквартирного дома, года ввода его в эксплуатацию, даты последнего проведения капитального ремонта, а также от своевременности и полноты оплаты собственниками жилищно-коммунальных услуг, включая обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества (ст. 4, ч. 2 Закона Республики Коми № 57-РЗ "Об организации проведения капитального ремонта").

Капитальный ремонт дома может быть произведен только когда необходимая для ремонта сумма средств будет собрана. Таким образом, если не все собственники своевременно и полностью оплачивают взносы, то капитальный ремонт может быть перенесен на неопределенный срок.

  Ключевые слова: ЖКХ, капремонт