Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для бизнеса создается больше комфортных условий

В Коми для бизнеса создается больше комфортных условий
В Коми для бизнеса создается больше комфортных условий
logo
В Коми для бизнеса создается больше комфортных условий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми для бизнеса создается больше комфортных условий.

По информации Министерства экономики республики, работа ведется в рамках разработанной в республике "Дорожной карты" по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Цель реализации "Дорожной карты" - вхождение Республики Коми в число регионов с комфортными условиями ведения бизнеса, привлекательным инвестиционным климатом.

Национальный рейтинг внедряется в российских регионах в целях выполнения задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным, по улучшению инвестиционного климата в стране.

Так, по информации Министерства экономики Республики Коми, с 2015 года в республике сократилось среднее количество процедур, необходимых для регистрации юридических лиц, и составляет сегодня менее четырех. По данным опроса федерального Агентства стратегических инициатив степень удовлетворенности бизнеса деятельностью органов власти по регистрации юридических лиц составила 4,5 балла из 5 возможных [по шкале оценке 4 - хорошо, 5 - отлично – прим.].

Кроме того, с 2015 года в регионе сократилось среднее количество процедур при регистрации прав собственности с 4,58 до 3,81. Оптимизирован и унифицирован порядок подключения к электросетям, за счет чего сократилось среднее время подключения к электросетям в среднем с 93 до 73 дней.

На базе Торгово-промышленной палаты Республики Коми создан консультационный центр для поставщиков и заказчиков - Портал поставщиков Республики Коми: http://zakupki11.ru. Главной задачей ресурса является информирование предпринимателей республики о предстоящих государственных закупках в каждом районе республики и по 20 областям бизнеса.

Также во всех 20 муниципальных образованиях республики на базе многофункциональных центров (МФЦ) внедрена комплексная услуга "открытие своего дела".

*** Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата - совместный проект четырех деловых объединений (РСПП, ТПП, "Деловая Россия" и "ОПОРА России") и Агентства стратегических инициатив. Рейтинг позволяет выявить лучшие практики и способствует их распространению в других регионах.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах Российской Федерации. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России. 4 из них - Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Республика Крым и Севастополь - оценивались вне рейтинга.

  Ключевые слова: бизнес, господдержка