Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотеки в России превратят в современные информационно-просветительские центры

Библиотеки в России превратят в современные информационно-просветительские центры
Библиотеки в России превратят в современные информационно-просветительские центры
logo
Библиотеки в России превратят в современные информационно-просветительские центры
Фото из архива "Комиинформа"

Премьер Дмитрий Медведев призвал ввести в стране единые стандарты библиотечного обслуживания. Электронные больничные листы будут внедрены по всей России, появится обязательная госрегистрация договоров пожизненной ренты жилья, а библиотекам обеспечат доступ к быстрому Интернету, пишет "Российская газета".

Такие решения были озвучены на заседании правительства, которое премьер-министр Дмитрий Медведев начал с шутки в связи с победой Дональда Трампа в президентской гонке в США. "Весь мир обсуждает победу Дональда Трампа на выборах в Соединенных Штатах. А мы с вами начнем заседание с более важного для нашей страны вопроса: о состоянии наших библиотек", - сказал глава кабмина.

Прежде всего необходимо разработать библиотечный стандарт и обеспечить доступ всех библиотек к быстрому Интернету. "Сегодня библиотеки перестают быть местом, где люди просто берут книги, поэтому современная библиотека должна стать прежде всего быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром", - сказал Медведев, напомнив, что еще в древние времена библиотека была центром знаний, а в наше время происходит некая переориентация того, что есть библиотеки. Вместе с тем целью госполитики в области библиотечного дела остается поддержка и развитие системы библиотечного обслуживания, способной обеспечить гражданам свободный доступ к информации и знаниям. Не менее важно и сохранение в библиотеках национального культурного наследия.

В России насчитывается более ста тысяч библиотек, но число общедоступных библиотек с каждым годом сокращается. Чтобы переломить негативную тенденцию, премьер призвал сконцентрировать внимание на введении единых требований к выполнению библиотечных услуг - внедрении так называемого библиотечного стандарта. Еще одной важной задачей он назвал доступ всех библиотек к быстрому Интернету, сообщив, что в 2015 году такими возможностями обладали лишь 2/3 библиотек страны.

Министр культуры Владимир Мединский, который был основным докладчиком по вопросу о развитии библиотек в стране, выступил с неожиданной идеей. Он рассказал, что в настоящее время библиотеки избавляются от ненужных книг, и предложил не утилизировать такие книги, а направлять их в армию и в исправительно-трудовые учреждения.

У главы минобороны Сергея Шойгу подобное предложение не нашло понимания. "Нам, в общем, такие книги не очень нужны: достаточно и своей литературы. У нас прекрасные библиотеки в воинских частях", - сказал Шойгу.

Продолжая библиотечную тему, Мединский заявил, что российские библиотеки должны стать общедоступными досуговыми центрами в 2020-2022 годах. "Мы предлагаем совместно с главами регионов разработать и утвердить перспективный план по преобразованию всех библиотек в России в современные информационно-просветительские центры", - сказал министр.

Еще одна идея министра культуры касается поддержки книжных магазинов. "В РСФСР на момент начала перестройки, по разным оценкам, было около 10 тысяч разных магазинов при существовавшем тогда дефиците книг и несопоставимо меньшем объеме книгоиздания. Сегодня полноценных книжных магазинов в России осталось около тысячи - сокращение в 10 раз", - констатировал Мединский. Он объяснил, что книжные магазины не выдерживают коммерческой аренды, и попросил кабмин поддержать прохождение в парламенте законопроекта, который предусматривает льготную ставку аренды для книжных магазинов, находящихся на территории учреждений культуры. Документ уже прошел первое чтение, однако дальше пока дело не идет.

Свои предложения нашлись и у вице-премьера Дмитрия Рогозина, который призвал пополнить книжные фонды библиотек непризнанной Приднестровской Молдавской Республики за счет средств России. И уточнил, что речь идет об оказании помощи соотечественникам, которых там насчитывается около полумиллиона человек. Премьер счел это справедливым не только для Приднестровья.

Продолжая заседание, Дмитрий Медведев сообщил, что в России будет введена обязательная госрегистрация договоров пожизненной ренты жилья, чтобы защитить права пожилых людей. "Есть случаи, когда такие участники договора, а по сути мошенники, пользовались доверием стариков, получали квартиру, не выполняя своих обещаний, либо за плату, которая не соответствует ценности квартиры. Поэтому предлагается ввести обязательную госрегистрацию обременения имущества рентой, а всю информацию вносить в единый государственный реестр", - пояснил глава правительства. В частности, при регистрации должен указываться вид ренты - пожизненная, пожизненная с иждивением, а также сроки выплаты средств. "И при этом пожилой человек должен будет в любом случае получить от плательщика ренты не менее 20% от кадастровой стоимости жилья, а если кадастровая стоимость отсутствует, то от рыночной", - подчеркнул Медведев.

Еще одно важное решение, принятое кабмином, - внедрение электронных больничных листов по всей территории России. "Оформление больничного в новом формате будет занимать меньше времени и станет удобней как для врачей и пациентов, так и для работодателей", - пояснил премьер. Эта система уже была опробована в ряде регионов, и только за 2 года, начиная с 2014-го, было оформлено более полумиллиона больничных листов именно в электронном виде.

  Ключевые слова: библиотека