Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит плановое техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

В Коми проходит плановое техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
В Коми проходит плановое техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
logo
В Коми проходит плановое техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Фото Антона Пархачева

Специалисты филиалов ОА "Газпром газораспределение Сыктывкар" проводят плановое техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудование на территории республики. В Сыктывкаре вместе с группой техобслуживания, под руководством начальника службы внутренних газопроводов и газового оборудования АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" филиала в г. Сыктывкар Григория Кочева, в поквартирном обходе побывала корреспондент "Комиинформа".

О визите специалистов жильцов дома по Октябрьскому проспекту, 126 оповестили заранее и развесили объявления, однако, несмотря на это, немногие ждали прихода газовиков и согласились впустить их в свое жилье.

Среди них - 85-летняя Мария Галеева. Осмотрев газовое оборудование в квартире пенсионерки, специалисты не обнаружили неполадок.

DSC_0018.jpg

А вот в подъезде с помощью газоанализаторов была обнаружена небольшая утечка газа. Ремонт бригада провела только после того, как подъезд покинули посторонние лица.

DSC_0023.jpg

По словам Григория Кочева, специалистам службы часто приходится сталкиваться с недоверием со стороны жильцов и с нежеланием впускать в свои дома. С такими собственниками приходится работать через управляющие компании и городскую жилищную инспекцию.

DSC_0030.jpg

"С серьезными утечками газа сталкиваемся очень редко, чаще обнаруживаем незначительные, которые мы незамедлительно устраняем, - отметил Г. Кочев. – Настоящей проблемой становится встроенная кухонная мебель, которая затрудняет доступ к газовому оборудованию. В таких случаях, чтобы получить доступ к оборудованию, приходится воздействовать на жильцов через жилинспекцию: техническое обслуживание должно проводиться в полном объеме".

DSC_0002.jpg

На брифинге, посвященном теме планового техобслуживания газового оборудования, начальник группы внутридомового газового оборудования АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" Константин Додин сообщил, что на территории республики осуществляют свою деятельность четыре филиала компании. Сотрудники филиалов ведут проверки в соответствии с графиками. Обслуживание внутридомового газового оборудования проводится путем взаимодействия с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК.

DSC_0044.jpg

"Договоры о техобслуживании и ремонте внутриквартирного газоиспользующего оборудования заключены с подавляющим большинством потребителей, - отметил К. Додин. - К примеру, в сыктывкарском филиале эта цифра составляет 97,2 процента, в филиале, расположенном в г. Емва (обслуживающем Княжпогостский и Усть-Вымский районы) – 99,9 процента, в Ухте, Сосногорске, Вуктыле и Троицко-Печорске – 88,8 процента, в Печоре и Усинске – 77,1. Таким образом, общее количество заключенных договоров составляет – 91,06%". В целом, количество газифицированных многоквартирных жилых домов и индивидуальных домовладений в Республике Коми 4538 ед.

DSC_0059.jpg

Основная причина, по которой потребители не хотят заключать договоры - в нежелании оплачивать услуги по ремонту и обслуживанию оборудования. Таким гражданам специалисты газовой компании службы объясняют, для чего необходим договор и какие работы выполняются в рамках такого договора.

К слову, годовое обслуживание варочной газовой панели, к примеру в Сыктывкаре, стоит около 250 рублей, газовой плиты – от 330 до 550 рублей, водоногревателя – в пределах 700 рублей. Техобслуживание газовых плит, срок службы которых составляет до 15 лет проходит не реже 1 раза в 3 года, газовых плит старше 15-ти лет – раз в году. Техобслуживание газовых водонагревателей проводится ежегодно.

DSC_0058.jpg

"Люди сетуют, что раньше, в советские времена, они не платили за газ. Почему же сейчас приходится? Хочу сказать, что техобслуживание газового оборудование никогда не было бесплатным, просто раньше способ оплаты был иной. Управляющие компании включали в квитанции за ЖКУ стоимость техобслуживания в строку "содержание и ремонт жилья". Постановлением Правительства РФ № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" от 14 мая 2013 года было закреплено разграничение внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. С этого момента собственники несут полную ответственность за содержание и эксплуатацию газоиспользующего оборудования в своем жилье", - добавил К. Додин.

DSC_0060.jpg

По статистике происшествия с участием газа чаще всего происходит из-за грубейшего нарушения правил пользования газом в быту. Во избежание несчастных случаев, происшествий и аварийных ситуаций собственникам жилья необходимо систематически проводить профилактические обследования газового оборудования и неукоснительно соблюдать требования правил пользования газом в быту.

DSC_0061.jpg

Геня Джавршян

  Ключевые слова: газ