Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе восстанавливают часовню святого Николая Чудотворца

В Усть-Куломском районе восстанавливают часовню святого Николая Чудотворца
В Усть-Куломском районе восстанавливают часовню святого Николая Чудотворца
logo

Приход святых апостолов Петра и Павла Усть-Куломского района просит оказать посильное участие в возрождении исторического памятника - часовни в честь Николая Чудотворца возле святого источника, расположенного между Усть-Куломом, Носимом и Кебанъелем.

Как рассказала "Комиинформу" староста храма святых апостолов Петра и Павла Людмила Савельева, часовню в 1900 году возвели сами усть-куломцы и, в частности, местный житель Егор Липин, увидевший на этом месте огненный столб перед праздником Преображения Господня.

Люди всей округи ходили крестными ходами на святое место помолиться, набрать воды рядом с часовней для исцеления от болезней. В 1934 году сооружение сожгли.

Силами добровольцев дорогу к святому источнику отремонтировали, на месте восстановили купель с бассейном. За водой сюда приезжают паломники и туристы из Кировской области, Москвы и других городов России.

"Наш родничок необычный, - отметила Людмила Савельева. - Он спокойный, тихий, но когда к нему подходит человек с молитвой, он начинает активно шуметь и бурлить. Владыка Питирим когда-то назвал его "веселым источником"".

Возле родничка весной прихожане планируют начать строительство небольшой часовни 3х3, из белого кирпича. Средства собирали несколько лет, и пока их хватит только на закладку фундамента. Необходимо закупить арматуру, цемент, кирпич.

Сейчас проект часовни находится в разработке. Когда он будет готов, специалисты составят точную смету расходов. Пока инициаторы строительства сооружения говорят о сумме примерно в миллион рублей. Только один купол обойдется более чем в сто тысяч рублей.

Всех неравнодушных к истории и восстановлению утраченных святынь просят помочь, чем возможно.

Пожертвования можно вносить в кассу храма с пометкой "Для строительства часовни" или делать перевод на сберкарту матушки Ольги (Антоновой) № 639002289001958612 с пометкой "для часовни".