Новости Республики Коми | Комиинформ

Умная республика: кандидат в сборную России по физике, ученик Коми республиканского физмат лицея Кирилл Паршуков

Умная республика: кандидат в сборную России по физике, ученик Коми республиканского физмат лицея Кирилл Паршуков
Умная республика: кандидат в сборную России по физике, ученик Коми республиканского физмат лицея Кирилл Паршуков
logo
Умная республика: кандидат в сборную России по физике, ученик Коми республиканского физмат лицея Кирилл Паршуков
Фото Антона Пархачёва

Молодежный портал "Твоя Параллель" продолжает цикл публикаций о молодых талантах, которые уже успели заявить о себе. Одиннадцатиклассник физико-математического лицея-интерната Кирилл Паршуков — победитель республиканского этапа всероссийской олимпиады школьников по физике 2015 и 2016 годов, призер заключительного этапа этого года. Кандидат в сборную России по физике, которой предстоит защищать честь родины Ландау и Капицы на всемирной олимпиаде.

Кирилл не сразу полюбил физику. Ее начали преподавать в 7 классе, но втянулся он в эту науку только через год, когда проходили электрические цепи и геометрическую оптику — темы, связанные с любимой им геометрией. Соответственно, и задачи стали проще даваться. Заинтересованность перешла на другие разделы физики.

Лицей физико-математический. То есть здесь одинаково углубленно изучают обе науки. А Кирилл в последние два года становился призером республиканской олимпиады по физике. Так что же ему нравится больше?

"Интереснее, конечно, физика. Но ей без математике никуда. Если занимаешься физикой, нужно заниматься и математикой. На олимпиадах по математике надо сидеть, думать и за определенное время решать. По физике нужно создать модель, а потом решить эту модель с помощью математики", - рассказал школьник.

В этом году на финале российской олимпиады по физике Кирилл занял седьмое место. Таким образом вошел в число претендентов на попадание в сборную России по физике, которая в июле отправится на всемирную олимпиаду на острове Бали, Индонезия.

"По итогам всероссийской олимпиады выбрали 29 человек. В сентябре прошли сборы, и по их результатам выбрали 15 человек, которых допустили на следующие сборы. Еще будет два сбора. В конце января определят восьмерых. Потом определится окончательная пятерка", - пояснил кандидат систему "естествознательного" отбора.

Планы Кирилла на дальнейшее обучение не оригинальны. Как и многие другие увлеченные физикой школьники, он собирается поступать в Московский физико-технический институт. Правда, пока он не решил, на какую специальность: колеблется между физикой и программированием.

"Люди, которые сидят в лабораториях, также пишут программы, анализируют свои исследования с помощью машин. Программирования в жизни так и так понадобится", - уверен лицеист.

Кирилл пока не связывает свое будущее с республикой. Он считает, что не сможет найти здесь применение полученным знаниям, ученые-физики здесь не слишком востребованы. Хотя если он будет нужен республике, то готов вернуться.

Из ученых он более всего почитает Николу Теслу и его изобретения.

"Многие из них непоняты до сих пор. Есть разделы физики, которые понятны. Например, механика особого интереса не представляет, потому что там все ясно. А вот тот же электромагнетизм — это интересный раздел, потому что он еще не изучен полностью", - заметил школьник.

Удивительно, но Кирилл так и не смотрел вышеупомянутый ситком "Теория большого взрыва". Боится, что слишком втянется.

"У меня есть такой момент, что если я начинаю что-то делать, то может поглотить настолько, что все остальное вообще интересовать не будет. Если я начну смотреть этот сериал, то не думаю, что смогу быстро от него отвыкнуть", - признался Кирилл.

Вообще, у него много увлечений. И они связаны со здоровым образом жизни. В летнее время постоянно катается на велосипеде. Зимой — на лыжах и сноуборде.

"Заниматься спортом — это клево. Я считаю, нужно заниматься физикой и свободное время уделять спорту. Это расслабляет", - объяснил молодой человек.

  Ключевые слова: наука, талант