Новости Республики Коми | Комиинформ

Раритетный велосипед и "монстра" из Аляски увидят гости ярмарки "Отдыхаем в Коми"

Раритетный велосипед и "монстра" из Аляски увидят гости ярмарки "Отдыхаем в Коми"
Раритетный велосипед и "монстра" из Аляски увидят гости ярмарки "Отдыхаем в Коми"
logo
Раритетный велосипед и "монстра" из Аляски увидят гости ярмарки "Отдыхаем в Коми"
Фото: Группа "Велопрогулки"

Велопрогулки и маршруты, а также наглядные примеры того, на чем сегодня можно кататься по дорогам и тропам республики, представят участники выставки-ярмарки "Отдыхай в Коми", которая пройдет в Сыктывкаре с 25 по 26 ноября.

Напомним, туристическая выставка-ярмарка откроется в ТРЦ "Парма", здесь всем желающим продемонстрируют основные предложения туристской индустрии, муниципалитетов и предпринимательской деятельности. В рамках выставки запланированы киноплощадка "Синема-тур" (показ видеороликов и фильмов о природном туризме в республике), круглые столы, гастрономические мастер-классы и мастер-классы по созданию оригинальных сувениров.

Число любителей велопрогулок растет с каждым годом. Как рассказал "Комиинформу" руководитель группы "Велопрогулки" Максим Ширяев, на выставке будут обрисованы девять маршрутов различной протяженности и направления, больше для Сыктывкара и прилегающих территорий, по мнению собеседника агентства, уже тесно. Подробнее узнать о представленных и других маршрутах можно будет с помощью брошюрок с QR-кодами на карту в Яндексе с маршрутами.

ee-2.jpg

"Также на выставке можно будет увидеть несколько велосипедов, в том числе "Спутник", если не ошибаюсь, 1974-го года выпуска. Его привезли с базы Эжолты , - рассказал М.Ширяев. - Еще один байк на широких колесах, так называемый фэтбайк, - это уже новинка для нашего города, хотя в той же Ухте на таких не первый год катаются ребята. Широкие колеса помогают преодолевать рыхлости. Его происхождение - Аляска, а значит, по снегам по насту рассекать будет удобно. В последнее время этот велосипед повсеместно набирает популярность".

ee-3.jpg

ee-4.jpg


Президент Федерации туризма в Коми Геннадий Марковский рассказал "Комиинформу", что группа "Велопрогулки" - это проект социального туризма: "Начинали мы с простых выездов-прогулок по городу. Затем стали кататься за пределами города. Группа существует уже третий год и за это время наработала большой багаж велопрогулок и маршрутов. На сегодня разработаны и реализуются 37 веломаршрутов в городе и близлежащих районах, 12 маршрутов по России и пять за ее пределами. Несколько раз группа была инициатором велофестиваля в районе Красной горки. К сожалению этот проект не получил должного внимания со стороны администрации города. Последний маршрут был реализован на тропе здоровья, которую организовали местное лесничество и школьники".

Об этих веломаршрутах и хотят рассказать всему городу участники выставки.

ee-5.jpg

Есть несколько целей, с которыми группа выходит на выставку. Во-первых, это дальнейшая популяризация велопутешествий. Во-вторых, участники хотят показать Сыктывкару, что кататься на велосипеде можно и за пределами города, и это еще интереснее.

Поскольку группа выполняет социальные функции, то участники надеются, что город начнет как-то реагировать на сигналы велолюбителей. Вопросы безопасности стоят не на последнем месте. На выставке велолюбители представят свой вариант памятки - краткий буклет с информацией о правилах дорожного движения, службах спасения, ремонту и т.д. Распечатать и распространить по городу это активистам пока не под силу.

ee-1.jpg

"На сегодня по городу продано (данные за пять лет) 17000 велосипедов. И эта цифра увеличивается с каждым годом. Что будет дальше, какие прогнозы нас ждут? Я думаю, что давно пора задуматься над этим вопросом", - заключил Г.Марковский.

  Ключевые слова: выставка, туризм, Велопрогулки