Новости Республики Коми | Комиинформ

Три работы из Коми вошли в шорт-лист фестиваля "Берегиня-2016. Вместе в будущее!"

Три работы из Коми вошли в шорт-лист фестиваля "Берегиня-2016. Вместе в будущее!"
Три работы из Коми вошли в шорт-лист фестиваля "Берегиня-2016. Вместе в будущее!"
logo

Организаторы фестиваля "Берегиня-2016" озвучили список кинофильмов, которым предстоит побороться за победу в конкурсе.

В этом году фестиваль "Берегиня" пройдет в обновленном формате. Кроме документального кино, на конкурс поступили игровые, короткометражные и даже анимационные фильмы.

Всего на фестиваль было представлено 200 работ, из которых до финала дошли 104. Из них 69 работы - это профессиональные фильмы, 35 — любительские.

В том числе в шорт-лист попала Республика Коми.

Так, в категории "Документальные фильмы" в конкурсе принимает участие Финно-угорский культурный центр РФ с фильмом "Манси. Путь промысла". Фильм создан по итогам съемок в г. Ханты-Мансийске и Берёзовском районе Ханты Мансийского автономного округа – Югры в 2013 году. Основная тема видеоработы традиционные промыслы обских угров - зимняя охота и рыбалка. В фильме мужчины плетут сети, выходят на подлёдный лов и охоту на дичь, женщины готовят рыбную строганину из сырка и уху из щук, мастерят детские игрушки, шьют непромокаемую одежду и обувь из кожи рыбы.

3.JPG

В категории "Игровые фильмы" в конкурсе участвует работа сыктывкарца Никиты Белорусова "Ноль". В 25-минутном фильме рассказывается, как молодой преподаватель, работающий в детском доме на севере, ставит себе цель - во что бы то ни было заработать крупную сумму на путёвку в тёплые края и взять с собой свою девушку. Но его официальная зарплата близка к прожиточному минимуму, поэтому ему приходится заняться "ночной подработкой" - выбивать деньги из должников. Обе сферы его жизни начинают влиять друг на друга, и он близок к тому, чтобы потерять всё.

Никита Белорусов представлен еще с одним фильмом в категории "Путевые очерки", где представлена его десятиминутная лента "Девять/пять".

"Этим летом мы с друзьями посетили множество легендарных мест Республики Коми и засняли путешествия на камеру. За десять минут мы покажем и расскажем про пять из них. Цифры 9 и 5 не случайны, так как Республике Коми в этом году 95 лет. Все легендарные места мы отметим на карте, чтобы любой турист мог добраться до них. В ролике появляются следующие легенды: Языческая Роща под Корткеросом, Кодзыд Шор(целительный холодный ручей) близ Лыаты, Князь Туй (дорога князя) в Коквицах, легендарный эжолтинский камень и Овраг – бункер около села Сюлатуй. Цель видеоролика –воспитание любви и чувства патриотизма у жителей региона и страны в целом", - говорит Белорусов в аннотации к короткометражке.

Как отмечают организаторы, программа на этот раз очень сильная. В конкурсе представлен весь спектр жанров : художественное кино, короткометражки, кино-портреты, социальные фильмы, кино-дебюты, экспериментальное кино, этнографические картины, мультфильмы, телепрограммы, детское кино и проекты, которые представлены детскими телестудиями из России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Ирана, Швеции, Финляндии, Норвегии и Испании.

В течение месяца работы будет оценивать Большое жюри фестиваля. Вечером 10 декабря оно вынесет свой вердикт и объявит победителей. Познакомиться с работами смогут и зрители. Для них будут организовны конкурсные просмотры с 8 по 10 декабря в Архангельске и Северодвинске.

  Ключевые слова: культура, коми, год кино