Новости Республики Коми | Комиинформ

Участница благотворительного марафона "Спасти ребенка" Лиза Багаева умерла

Участница благотворительного марафона "Спасти ребенка" Лиза Багаева умерла
Участница благотворительного марафона "Спасти ребенка" Лиза Багаева умерла
logo

Участница благотворительного марафона "Спасти ребенка", проходившего 2 ноября на сайте "Комиинформа", тяжелобольная сыктывкарка Лиза Багаева умерла.

Сердце малышки остановилось вчера утром, 5 ноября. Печальное известие появилось на официальной странице детского некоммерческого благотворительного фонда "Сила Добра", оказывающего помощь в сборе средств на лечение девочки.

Напомним, Лиза Багаева страдала ювенильным артритом. Это сложное аутоиммунное заболевание, когда иммунная система ребенка ошибочно воспринимает ткани своего организма как чужеродные и пытается их уничтожить. Процесс сопровождается сильными болями в суставах.

В последние месяцы Лиза находилась в коме, на искусственной вентиляции легких. Бороться с болезнью ей помогали очень дорогостоящие препараты.

Во время благотворительного марафона жертвователи собрали больше двухсот тысяч рублей, сбор продолжался. Средств должно было хватить на месячный курс лечения, а препараты уже были заказаны, однако ослабленный организм малышки не справился с болезнью.

"Благодарим всех, кто откликнулся на призыв о помощи Лизе Багаевой, - отметила в беседе с корреспондентом "Комиинформа" директор Фонда "Сила Добра" Татьяна Козлова. – Препараты для Лизы уже заказаны, они специфичные и дорогостоящие, и будут переданы в учреждения, где есть нуждающиеся в них дети".

Кроме того, средства, собранные сверх необходимой суммы, передадут следующему герою благотворительного проекта "Спасти ребенка". Его имя будет объявлено в декабре.

Редакция информационного агентства "Комиинформ" выражает глубокие соболезнования семье Лизы Багаевой. Скорбим вместе с вами.