Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута победила в общекомандном зачете "Заполярных игр"

Воркута победила в общекомандном зачете "Заполярных игр"
Воркута победила в общекомандном зачете "Заполярных игр"
logo
Воркута победила в общекомандном зачете "Заполярных игр"
Фото с сайта sportrk.ru

Завершилась спортивная программа XXVIII Спартакиады народов Севера "Заполярные игры". В них приняли участие более 1500 спортсменов из 28 городов Республики Коми и России.

Награды разыгрывались в 14 видах спорта. За исключением гиревого спорта, мини-футбола, греко-римской борьбы, тхэквондо и хоккея с шайбой в состязаниях участвовали как мужчины, так и женщины. Соревнования по лыжным гонкам и гонках на оленях пришлось отменить из-за задержавшегося прихода зимы и отсутствия достаточного снежного покрова.

Самой представительной командой была сборная Воркуты. Более 200 спортсменов участвовали во всех проводившихся соревнованиях. Они и стали победителями общекомандного зачета, завоевав десять золотых медалей.

Сыктывкар делегировал в Воркуту 190 атлетов. В итоге они заняли второе общекомандное место, победив в четырех дисциплинах. Ухта еще раз доказала, что баскетбол в городе хорошо развит, победив и в женском, и мужском зачетах. Также первое место заняли ухтинские волейболисты. Таким образом они завоевали общекомандную бронзу.

Обе свои золотые награды Усинск добыл в автогонках. Благодаря этому нефтяная столица Коми смогла стать четвертой. За столь высокое место с ними мог бы поспорить Салехард, на счету которого победы в тхэквондо и хоккее с шайбой. Но они не могли участвовать в общем зачете. По положению об играх, команда должна быть представлена в шести видах спорта. А сборная из столицы Ямало-Ненецкого округа была представлена в соревнованиях по волейболу только мужской командой.

  Ключевые слова: Заполярные игры