Новости Республики Коми | Комиинформ

Стрельба из лука объединила в Национальном музее дедушек и внуков

Стрельба из лука объединила в Национальном музее дедушек и внуков
Стрельба из лука объединила в Национальном музее дедушек и внуков
logo
Стрельба из лука объединила в Национальном музее дедушек и внуков
Фото Анны Григорьевой

Перед сыктывкарцами, решившими посвятить вчерашний выходной искусству, встал выбор, провести Ночь искусств в Национальной галерее или в Национальном музее. Именно в нем началась акция, которая проходит ежегодно по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, и в этом году, в разгар осени, музеи в третий раз открыли свои двери для всех желающих.

В отделе истории была показана презентация мультимедийного проекта Музеев Московского Кремля "Борис Годунов".

Также можно было посмотреть традиционные экспонаты музея и недавно открывшуюся выставку "Городецкие. Трагедия одной семьи".

В отделе природы с 10 часов проходила выставка "Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья", на которой гостям показывали вещи, найденные на раскопках полвека назад. При их изучении выяснили, что некоторым из них около 8000 тысяч лет.

После был показан видеоролик о том, как в древности человек из подручных материалов делал топор. Посетителям давали потрогать наконечники древних стрел. Гости от предложения прикоснуться к истории в прямом смысле слова не отказывались.

Позже начала работу интерактивная площадка "Богатыри древнего Синдора". Это совместный проект Национального музея Коми и Государственного Эрмитажа. Гости с интересом разглядывали лук, стрелы и сапоги, которые предположительно принадлежали легендарному охотнику Йиркапу. Про него же был показан небольшой анимационный фильм.

В конце экскурсии можно было пострелять из лука в цель, что сразу заинтересовало мальчишек и мужчин.

"Я не знаю, как нынешнее поколение, но мы, когда были мальчишками, делали стрелы и лук из подручных средств, бежали во двор и играли в войну. До сих пор помню, как это весело было", - вспомнил Иван Сергеев, дедушка одного из ребят.

  Ключевые слова: история, ночь искусств