Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты считают, что запрет абортов может привести к росту криминальных операций

Специалисты считают, что запрет абортов может привести к росту криминальных операций
Специалисты считают, что запрет абортов может привести к росту криминальных операций
logo
Специалисты считают, что запрет абортов может привести к росту криминальных операций
Фото Антона Пархачева

Запрет абортов может привести к росту криминальных операций и материнской смертности. На круглом столе "Этические проблемы современной медицины: уроки столетия", который прошел в рамках Рождественских образовательных чтений, с докладом о статистике абортов выступила главный врач "Коми республиканского перинатального центра" Ольга Лебедева.

По ее словам, в республике только 64,7 процента беременностей завершились родами, в России этот показатель несколько выше – 70 процентов. В прошлом году было зарегистрировано 11 606 рождений и 6 316 абортов.

"За последние пять лет количество повторных родов увеличилось и составило 62 процента от общего количества беременностей, - пояснила главврач. Поскольку сейчас в детородный возраст вступает немногочисленное поколение 1990-ых, демографическую ситуацию в стране спасают пары старшего возраста, в семьях которых рождаются вторые и третьи дети".

DSC_0337.jpg

Изменилась и статистика по абортам. В 2008 году на несовершеннолетних девушек от 15 до 19 лет приходился 41 процент абортов, в 2015-ом этот показатель снизился до 11,9 процента. На долю первородящих в 2013-ом пришлось 14,2 процента абортов, в 2015-ом – 7,8. Доля прерываний беременности по медицинским показателям в прошлом году составила 18,9 процента.

К слову, в 2015-ом зарегистрировано три случая беременности у девушек до 14-ти лет (в 2014-ом – 2).

"Думаю, в будущем мы придем к тому, чтобы ограничить показания к абортам, - высказалась О. Лебедева. – В нашей стране их неоднократно то запрещали, то снова разрешали. Если мы снова вернемся к практике запретов, это приведет к увеличению количества криминальных абортов и, как следствие, к росту материнской смертности. За последние годы нам удалось значительно ее снизить. В 2015-ом по РФ этот показатель составил 203 случая, в том числе семь смертей по причине криминального аборта. Если женщина решит избавиться от беременности, она найдет способ это сделать. В 2015-ом в России было совершено 170 криминальных абортов, а еще пять лет назад – около 1 000.В республике подобных случаев за последние два года не зафиксировано".

Напомним, на круглом столе об этических проблемах репродуктивной медицины была озвучена и позиция православных медиков. Ее озвучил кандидат медицинских наук архимандрит Филипп Филиппов. Он напомнил, что Патриарх Кирилл сначала предложил исключить из ОМС производство абортов. Его предложение не нашло отклика, после чего предстоятель РПЦ занял еще более жесткую позицию – полный запрет абортов, и его в этом поддерживают традиционные конфессии – ислам и католицизм".

  Ключевые слова: дети, семья