Новости Республики Коми | Комиинформ

Ночь искусств в Национальной галерее Коми отметили пост-панком и фримаркетом

Ночь искусств в Национальной галерее Коми отметили пост-панком и фримаркетом
Ночь искусств в Национальной галерее Коми отметили пост-панком и фримаркетом
logo
Ночь искусств в Национальной галерее Коми отметили пост-панком и фримаркетом
Фото Анны Григорьевой

4 ноября Сыктывкар присоединился к масштабному событию "Ночь искусств – 2016", главной темой которой стал Год кино в России. Национальная галерея стала одним из ключевых культурных учреждений, принявших участие в ежегодной акции, и подготовила насыщенную программу для взрослых и детей.

Мероприятие под девизом "ВизАрт" дало старт в 16 часов. Вниманию сыктывкарцев были представлены музыкальные и изобразительные произведения, конкурсы и викторины, театральные постановки и мультипликационные фильмы. При этом Ночь вызвала небывалый аншлаг: посетителям не хватало мест в гардеробе.

Открыла "Ночь искусств" программа для детей и их родителей. Самые маленькие гости побывали в сказочной стране "Артландии", где слепили героев разных мультфильмов из пластилина и поучаствовали в мастер-классе по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству. Ребята создали яркие аппликации, рисунки и подделки, а после – подарили родителям.

Целые семьи принимали участие в ознакомлении с одной из техникой эбру – созданием открыток с помощью специальной бумаги и красок, и карвингом – искусством художественной резки фруктов. Получилось красиво и вкусно.

Арт-студия "Магия песка" подарила кусочек лета пришедшим, показав не только песочное шоу, но и возможность самим сотворить свое произведение искусства.

На творческих встречах с художником-педагогом Екатериной Хоменко присутствующие узнали, как правильно создавать вещи из войлока, а Ольга Новожилова рассказала, что такое гелиевые свечи и почему так приятно создавать мягкие игрушки.

На постоянных выставках Национальной галереи Коми участникам акции было предложено познакомиться с экспозицией "Молодые художники Северо-Запада России".

Кроме того, в залах можно было увидеть магические и реалистические инсталляции. Восторг вызвала инсталляция "Я – главный экспонат", темой которой стало творчество Винсента Ван Гога. Ироническое название связано с недавно вышедшей в свет песней "Экспонат" группы "Ленинград".

Фотовыставка "Платформа III", посвященная немецкому художнику, графику и фотографу Кристиану Шаду, и выставка творческих работ студентов 3 курса кафедры Дизайна, Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина, посвященные интерпретации художественного образа города Киров, вызвали не меньший интерес у гостей.

"На "Ночи искусств" я впервые. Программа насыщенная, очень понравились инсталляции и работы студентов. Сразу видишь, как молодое поколение смотрит на такой уже привычный тебе мир и удивляешься, почему сам раньше этого не замечал?" – поделился впечатлениями Борис Юров.

Для любителей спектаклей студия театра и кино "Б. Э. Т." Юношеской библиотеки Коми представила комедийную постановку "Все не так!" по мотивам романа Ким Ко Сика "Она со странностями". Главной темой стала близкая любому человеку, независимо от возраста и пола, – тема любви.

На бесплатной ярмарке или по-другому free market сыктывкарцы приносили ненужные им, но необходимые другим вещи: книги, журналы, видеоигры, одежду и даже предметы интерьера. Фишка free market заключена в том, что вещи не продают, а меняют на то, что понравилось среди принесенного другими людьми. Спустя пару часов, вместо разноцветных обложек журналов и популярных игр остались пустые полки.

Коми Республиканский институт развития и образования продемонстрировал 3D-моделирование и 3D-печать. Также с помощью 3D-ручек любой желающий смог воссоздать образ на бумаге в более реальный.

Для игроманов была создана целая игровая площадка от "Заводного апельсина" и "Komi Komix" с разными настольными играми.

Юношеская библиотека Коми предложила разгадать филворд на тему кино, воссоздать с помощью пазл карту нашей республики, а также проверить себя на знание пословиц и поговорок.

А дамы смогли побаловать себя росписями рук в индийской технике Мехенди и создать украшение - серьги-кисти. Очереди на эти мастер-классы были самые длинные, так что девушкам пришлось подождать, некоторым – и не один час. А что? Красота требует жертв.

Ближе к ночи, неповторимую атмосферу с помощью музыки создал DJ KUBUK, который замиксовал саундтреки из известных фильмов. А для гостей, что любят музыку погромче и потяжелее, выступила post-punk группа "Один на кухне" с дебютным клипом на песню "Чужой".

  Ключевые слова: ночь искусств