Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми считают, что национальный вопрос в регионе не стоит

Общественники Коми считают, что национальный вопрос в регионе не стоит
Общественники Коми считают, что национальный вопрос в регионе не стоит
logo
Общественники Коми считают, что национальный вопрос в регионе не стоит
Фото Антона Пархачёва

Своими мыслями о значимости Дня народного единства с "Комиинформом" поделились член регионального штаба ОНФ в Коми, ветеран боевых действий, полковник в отставке Юрий Беляцкий и председатель Сыктывкарского совета ветеранов Владимир Пыстин.

Юрий Беляцкий заметил, что лично для него как человека с военным прошлым дружба народов не простые слова.

"Тот фундамент, который мы получили в советский период, неоценим. Ситуация с национальной подоплекой, которую пытаются внедрить в мировом масштабе, это не российский менталитет. Нам присущи доброта, широта души. Мы в свое время не разделяли по национальному принципу – хороший ты или плохой. Поэтому, возрождение этой духовной составляющей нужно, прежде всего, молодому поколению", - отмечает собеседник "Комиинформа".

DSC_0188.jpg

По мнению Юрия Беляцкого, национальный вопрос в республике не стоит.

"Наш регион можно считать благополучным на фоне других регионов России. Среди моих друзей есть много представителей разных национальностей. Я сам белорус, но лучшие годы жизни прожил в Коми, более 35 лет. И не чувствую дискомфорта в отношении себя, и не проявляю враждебности по отношению к другим".

Председатель Совета ветеранов города Владимир Пыстин напомнил, что в Сыктывкаре образовано 47 национально-культурных автономий.

"Все мероприятия, связанные с жизнью города, республики, мы проводим вместе. Взять какую-то семью, можно сказать, – это маленький Советский Союз, маленький интернационал. Лично у меня в семье несколько национальностей: есть азербайджанцы, поляки, татары, мордва, узбеки…. И в семье никогда не встает национальный вопрос".

DSC_0097.jpg

В этом году ветеранская организация организовала проект "Секрет семейного долголетия" для семей, которые прожили вместе 50 и более лет. По словам Пыстина, это мероприятие превратилось в очень большой семейный праздник.

"Думаю, в такие моменты единение чувствуется и в масштабах всей станы. Мы должны быть едины не только во время войны, но и в жизни", - говорит ветеран.

Владимир Пыстин особое внимание уделил историческому аспекту праздника. По его словам, в такие дни, как День народного единства, начинаешь понимать, что есть история нашего государства.

"Это праздник в честь сплочения народа, встающего на защиту своей Родины. Не знаешь истории, значит, нет памяти, а нет памяти, следовательно, нет патриотизма", - подытожил собеседник информагентства.