Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом дружбы народов открыл свои двери в столице Коми 

Дом дружбы народов открыл свои двери в столице Коми 
Дом дружбы народов открыл свои двери в столице Коми 
logo
Дом дружбы народов открыл свои двери в столице Коми 
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре в День народного единства официально открыл свои двери Дом дружбы народов. Здесь 4 ноября состоялось заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений с участием его председателя и руководителя региона Сергея Гапликова.

Строительство офисного здания на пересечении улиц Ленина и Куратова началось в конце октября 2011 года. Завершиться оно должно было в сентябре 2014-го, однако фактически закончилось весной этого года.

Дом дружбы народов начал работу еще в сентябре, не дожидаясь официального открытия. На его площадке уже проходили мероприятия, посвященные обсуждению вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений: пресс-конференции, выставки, круглые столы и встречи.

Сегодня, после заседания Совета, на котором выступили несколько докладчиков, главе республики показали офисные помещения второго этажа, где расположились национально-культурные автономии. Здесь же теперь находится Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

В это время на первом этаже прошел концерт, показ коллекций одежды в этническом стиле, а автономии встали в общий хоровод дружбы.

Само открытие Дома обошлось без официальных речей и церемоний. Представители землячеств собрали за общим столом лучшие национальные блюда, после чего отметили праздник единения общей трапезой.