Новости Республики Коми | Комиинформ

На открытии Фестиваля науки в Сыктывкаре можно было потрогать молнию

На открытии Фестиваля науки в Сыктывкаре можно было потрогать молнию
На открытии Фестиваля науки в Сыктывкаре можно было потрогать молнию
logo
На открытии Фестиваля науки в Сыктывкаре можно было потрогать молнию
Фото Марка Оникула

Шестой год подряд республика присоединяется к Всероссийскому фестивалю науки. Сегодня в актовом зале Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, главного организатора проекта в Коми, состоялось тожественное открытие фестиваля.

Как рассказала и.о.ректора СГУ Наталья Михальченкова, фестиваль проводится для популяризации науки и в детской, и в профессиональной среде. Мероприятия ориентированы не только на представление научных результатов в виде лекций или конференций.

"Десять лет назад на базе фундаментальной библиотеки МГУ был запущен проект по информированию широкой общественности о достижениях науки и формированию интереса к научной деятельности у разных категорий населения. Считаю, что и мы должны предложить школьникам что-то интересное, чтобы они захотели заниматься наукой. Для совсем юных предусмотрены квесты, для студенческой среды — дискуссии и открытые лекции. Для профессионального сообщества — специальные дискуссии и обсуждение научных результатов", - сообщила Н. Михальченкова.

Фестиваль науки проходит не только на площадках СГУ. К нему подключились другие вузы, а также Национальный музей РК и Коми научный центр.

На открытии проректор УГТУ Любовь Кравцова поделилась своими впечатлениями от конференции, проводимой ее вузом и посвященной добыче трудноизвлекаемых запасов нефти и газа: "Было приятно смотреть в глаза студентов и аспирантов, которые с интересом решали эту проблему".

"Наукой можно заниматься с момента, когда произнес первое слово. Ведь наука — это познание мира", - заявила директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева и рассказала о мероприятиях, проводимых на их площадке. Например, о "Битве умов", когда в интеллектуальном сражении сошлись будущие инженеры, представляющие четыре учреждения лесного образовательного кластера.

Ректор Академии госслужбы Игорь Минин напомнил, что фестиваль преследует три цели: подведение итогов и определение задач научного сообщества, популяризация науки и предоставление молодым ученым возможности заявить о себе, чего он и пожелал присутствующим в зале студентам.

Музей занимательных наук Эйнштейна разбавил череду приветствий своим шоу. На сцене показали электрические фокусы с катушкой Теслы, напряжение в которой — несколько сотен тысяч вольт. Двое самых отважных студентов своими руками смогли потрогать молнию.

После такого шоу вице-премьер правительства Коми Николай Герасимов выразил уверенность, что в наших вузах учатся будущие Капицы и Ландау и в республике появится свое "Сколково".

Первый замминистра экономики региона Алексей Просужих заметил, что с каждым годом фестиваль набирает обороты. Это уникальная площадка, на которой можно обменяться опытом и представить свои наработки и достижения.

Всего в программе Фестиваля науки почти полсотни различных мероприятий, которые начались в середине октября. За это время их уже посетили 400 школьников. Впереди еще полтора месяца погружения в науку. Например, пройдет уличный флэшмоб "Пилюля науки", призванный привлечь внимание горожан к событиям Фестиваля. Все дни работы Фестиваля можно знакомиться с экспонатами инновационных проектов, посещать открытые лекции, участвовать в работе мастер-классов, дискуссионных площадок.

Красной линией мероприятий Фестиваля науки в Коми проходит тема освоения Арктики. В рамках круглых столов ученые обсудят экономические аспекты освоения северных территорий и что выступает драйверами их развития, социальную ответственность предприятий, участвующих в этих процессах. Кстати, сегодня, 3 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина презентовали базовую кафедру "Экономика Севера и экономический анализ проблем Арктики".

Также среди грядущих мероприятий можно выделить первое заседание Университетского клуба "Молодой аналитик", которое пройдет 24 ноября. 29 ноября состоится конференция "Новые направления развития внутреннего туризма Республики Коми". А 24 декабря пройдут Четвертые Юридические чтения.

  Ключевые слова: наука