Новости Республики Коми | Комиинформ

Рассуждая о семейных ценностях, молодежь придумала "брак по рассудку"

Рассуждая о семейных ценностях, молодежь придумала "брак по рассудку"
Рассуждая о семейных ценностях, молодежь придумала "брак по рассудку"
logo
Рассуждая о семейных ценностях, молодежь придумала "брак по рассудку"
Фото Ирины Кнутас и пресс-служба Госсовета РК

Впервые в Госсовете Коми прошли "Рождественские Парламентские встречи" с участием духовенства республики, народных избранников, педагогов и представителей православной общественности. Встреча прошла в рамках Рождественских образовательных чтений, которые стартовали в республике вчера, 2 ноября.

Участников встречи поприветствовали сопредседатели - спикер Госсовета Надежда Дорофеева и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. По словам Н. Дорофеевой, встреча стала знаковым событием для парламента, а ее главная тема – духовное возрождение республики – является важнейшим объединяющим началом и общей целью для всех жителей.

1.jpg

"Перед нами стоит целый ряд важнейших задач – и патриотическое, и духовно-нравственное воспитание молодежи, что является приоритетом в нашей деятельности. Мы считаем семейные идеалы главными для общества, поэтому депутаты ведут последовательную работу по совершенствованию законодательства в этой сфере", - отметила она.

Владыка Питирим выразил надежду, что парламентские встречи станут ежегодным мероприятием, которое укрепит работу общественности в сфере духовности, нравственности и патриотизма.

4.jpg

"Духовность – это наша безопасность и иммунитет против суррогатов, которые нам навязывают с запада", - заключил архиерей.

Секретарь епархии, архимандрит Филипп (Филиппов) в комментарии "Комиинформу" сообщил, что в Москве парламентские встречи проходят вот уже 10 лет в рамках Международных Рождественских встреч. "Впервые у нас состоялась встреча между православной общественность и парламентариями. Для духовенства это возможность высказаться по всем волнующим вопросам, обозначить проблемы и услышать ответы представителей власти. Это положительный пример, который помогает взаимодействию церкви и государства", - отметил он.

2.JPG

Парламентская встреча продолжилась поведением итогов работы секций. Интересные выводы озвучила руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева, которая выступила модератором научно-практической конференции "Традиционная педагогика и современный образовательный процесс: уроки столетия" в секции "Преображение российского общества: роль высшего образования (ХХ-ХХI век)"

Участники секции, а это, в основном, были студенты, обсуждали вопросы: "Что такое любовь? Что такое семья? Что такое брак по расчету?". По словам докладчика, на вопрос: "Когда приходит любовь?", учащиеся ответили: через 15 лет брака.

5(1).jpg

"В результате дискуссии молодежь, к нашему удивлению, вывела новую форму брака: брак по рассудку. То есть, супруг, выбирая партнера, задается вопросом: каким он или она будет родителем? Примечательно, что перед началом работы секции треть девушек заявила о том, что считает брак без регистрации приемлемым. Так же как двое из троих присутствующих парней. На наш вопрос почему, прозвучал ответ: "Если регистрировать отношения, придется нести ответственность! Нас порадовало, что после просмотра документального фильма на эту тему и долгих обсуждений молодежь ушла с секции в крайне задумчивом состоянии", - добавила О.Есева.

Заведующий отделением охраны репродуктивного здоровья "Коми республиканский перинатальный центр" Тарана Пыстина подвела итоги "круглого стола" на тему "Этические проблемы современной медицины: уроки столетия". По ее словам, тема для дискуссии была неоднозначной, и так будет продолжаться, пока на законодательном уровне не будет закреплен статус эмбриона.

3.JPG

"Сейчас женщина до 12 недель беременности самостоятельно принимает решение о прерывании, но почему в этом процессе не участвует мужчина, супруг? Опыт нашей работы говорит о том, что в 35-ти процентах случаях женщины оставили бы ребенка, если бы им позволяло финансовое положение. Поэтому, когда идет речь о борьбе с абортами, наверное, действительно эффективными были бы меры по созданию стабильной экономической ситуации в стране. Кроме того, необходимо развивать медикаментозные методы прерывания беременности, которые оказывают щадящее действие на организм женщины и позволят ей в будущем иметь детей", – заключила Т. Пыстина.

  Ключевые слова: семья, молодежь, рпц