Новости Республики Коми | Комиинформ

На Вычегде под Сыктывкаром дежурят спасатели

На Вычегде под Сыктывкаром дежурят спасатели
На Вычегде под Сыктывкаром дежурят спасатели
logo
На Вычегде под Сыктывкаром дежурят спасатели
Фото из архива Комиинформа

В Сыктывкаре прекращено движение пассажирских судов и перевозка техники в ежегодно отрезаемые водой населенные пункты — Седкыркещ и Трехозерку. В районе Заречья движение организовано по понтонному мосту. Об этом на брифинге 3 ноября заявил начальник Управления по делам ГО и ЧС и Олег Атаманюк.

Для обеспечения безопасности на реке дежурят спасатели. Они контролируют, чтобы люди не выходили на лед, а также при необходимости будут заниматься доставкой оперативных служб в поселки. Сейчас в торговые точки завозят необходимый товар.

IMG_7132.JPG

"В магазинах ситуация нормальная, продукты питания есть, - подчеркнул О.Атаманюк. - Все службы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения, подготовлены, силы и средства заблаговременно перекинуты на другую сторону реки. Каких-либо больших вопросов на сегодня нет".

Администрация города намерена отслеживать погодные условия, и к концу ноябрьских праздников решить вопрос установки пешеходно-ледовой переправы, чтобы к понедельнику запустить автобус.

При этом, отметил Олег Атаманюк, пока спасатели переправляют через реку только технику. Массовая перевозка людей не производится, однако в единичных, экстренных, случаях сотрудники спецслужб могут пойти навстречу и помочь желающему перебраться в город и обратно.