Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обнаружили мини-лабораторию по выращиванию конопли

В Сыктывкаре обнаружили мини-лабораторию по выращиванию конопли
В Сыктывкаре обнаружили мини-лабораторию по выращиванию конопли
logo
В Сыктывкаре обнаружили мини-лабораторию по выращиванию конопли
smi2.ru

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми обнаружили мини-лабораторию по выращиванию конопли

В Сыктывкаре 31 октября сотрудники полиции остановили автомашину, за рулем которой находился местный житель 1978 года рождения. Известно, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью и нанесение побоев.

При осмотре автомашины полицейскими был обнаружен и изъят пакетик с веществом растительного происхождения. По итогам проведенной экспертизы было установлено, что в пакете находилось наркотическое средство марихуана массой более 17 грамм, что является крупным размером.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".

В рамках расследования уголовного дела сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК было установлено, что в собственной квартире подозреваемый организовал мини-лабораторию по выращиванию конопли.

При обследовании жилища полицейские обнаружили, что под лабораторию была выделена одна из комнат, в которой была установлена своеобразная теплица из фольгированной пленки. Причем в теплице было все необходимое для выращивания запрещенного растения – специальное освещение, вытяжка, подкормка и так далее. В общей сложности полицейские изъяли три куста марихуаны.

Также сотрудники полиции установили, что подозреваемый организовал аналогичную лабораторию по выращиванию конопли в съемной квартире. Здесь лаборатория размещалась в кухне, которая была полностью переоборудована под выращивание конопли.

Во время проведения обысковых мероприятий стражи порядка обнаружили в жилище ведро с веществом растительного происхождения, а также мешок, в котором находились остатки запрещенного растения и различные бутылочки из-под подкормки. Все изъятые вещества направлены на экспертизу. Установлено, что всего было изъято 2,7 кг наркотического вещества.

По итогам проведенных обысковых мероприятий уголовное дело было переквалифицировано с ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ч. 3 статьи 30, п "б" ч. 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении данного гражданина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ведется следствие, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: марихуана