Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар накроет "Ночь искусств"

Сыктывкар накроет "Ночь искусств"
Сыктывкар накроет "Ночь искусств"
logo
Сыктывкар накроет "Ночь искусств"
Фото Ирины Кнутас

В эту пятницу, 4 ноября, в День народного единства в столице Коми пройдет акция "Ночь искусств". В этом году она закономерно приурочена к Году российского кино и будет проходить под девизом "ВизАрт".

Акция проходит ежегодно по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, и в этом году, в разгар осени, музеи в третий раз откроют свои двери для всех желающих.

В Сыктывкаре "Ночь искусств" пройдет в Национальном музее. В преддверии Ночи с 10 часов утра будет показана выставка "Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Преуралья" - проект Национального музея и Государственного Эрмитажа, а также интерактивная выставка "Богатыри древнего Синдора" - показ анимационного фильма "Йиркап". В отделе истории пройдет презентация мультимедийного проекта Музеев Московского Кремля "Борис Годунов".

Также насыщенная программа ждет посетителей в Национальной галерее, которая откроет свои двери в 16 часов. Посетителей будут ждать конкурсы и викторины, посвященные русскому и зарубежному кинематографу, победителей наградят призами.

Гости откроют для себя карвинг – искусство художественной резки фруктов. Для любителей детского творчества и музыки будут исполнены популярные песни и мелодии из любимых отечественных фильмов. Если же вы любите, что погромче, то вам надо присутствовать на презентации дебютного клипа нестандартной post-punk группы "Один на кухне".

Ученики арт-студии "Магия песка" покажут настоящее песочное шоу, а студия семейного развития "Гармония" ознакомят всех желающих с техникой эбру. Мастерская "Навтика", окрашивающая одежду в сумасшедшие цвета, будет участвовать в акции впервые, их изюминкой станет бодимарблинг – разновидность боди-арта. Если вы любитель сладостей, то не проходите мимо матер-класса от шефа Кулинарной мастерской, который расскажет вам секреты работы с мастикой и поможет сделать из нее съедобную фигурку.

Для всех участников "Ночи искусств" будет играть DJ KUBUK, который замиксует саундтреки из любимых фильмов.

На FREE MARKETе будет работать обмен вещами: принеся любую ненужную вам вещь, можно взять взамен то, что понравилось среди ненужного другим.

Для дам будет проводиться роспись рук в индийской технике Мехенди. А под руководством профессионала студии "Маленький морж" можно сделать изящное украшение - серьги-кисти.

Ночью зрители смогут оценить комедийный спектакль студии театра и кино "Б. Э. К." ЮБРК "Все не так!" по мотивам романа Ким Ко Сика "Она со странностями", а также выставку работ студентов 3 курса кафедры дизайна СГУ, посвященную интерпретации художественного образа города Киров.

Для самых юных посетителей пройдут мастер-классы "Мультиладошки" по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству. На мастер-классе "Лепка сказки" дети вместе с родителями слепят любимого сказочного героя.

Коми Республиканский институт развития и образования продемонстрирует 3D ручки. Для игроманов подготовят увлекательные настольные игры.

Насыщенная акция "Ночь искусств" продлится до 22 часов.

  Ключевые слова: музей, ночь искусств