Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорск стал образовательной площадкой для желающих открыть свое дело

Сосногорск стал образовательной площадкой для желающих открыть свое дело
Сосногорск стал образовательной площадкой для желающих открыть свое дело
logo

Сосногорск стал образовательной площадкой для желающих открыть свое дело. Двухдневный мастер-класс провел начальник Управления по торгам и закупкам Торгово-промышленной палаты Коми Андрей Макарский.

С каждым годом участие в госзакупках становится более доступным как для предпринимателей, так и для физических лиц. Чтобы быть поставщиком товаров и услуг, нужно владеть базовыми знаниями работы на торговых площадках.

"В первую очередь перед нами стоит задача повысить количество малых предприятий, которые принимают участие в госзакупках. Есть предположения, что наши предприниматели и малые предприятия не принимают участие в закупках только потому, что они не знают как в них участвовать. И для того, чтобы решить этот вопрос мы ездим по республике и даем мастер-классы", - рассказал Андрей Макарский.

В мастер-классе приняло участие 20 предпринимателей района. Первый день – теоретический. Андрей Макарский познакомил своих подопечных со школой поставщика государственных и муниципальных услуг. Каким законодательством регламентируются закупки? Что нужно знать поставщику услуг и товаров? Какие бывают виды закупок и чем они отличаются? На эти и другие вопросы слушатели мастер-класса получили исчерпывающие ответы.

"Очень хочется шагать в ногу со временем. Ведь сегодня так много изменений как в торговле, так и в ее правилах. Чтобы не отставать от других нужно обязательно учиться", - поделилась предприниматель, слушатель мастер-класса Валентина Кадырова.

Второй день обучения - практические занятия на специальной учебной электронной площадке. Предприниматели прошли все этапы работы от подачи заявки до подписания контракта.

  Ключевые слова: предпринимательство, учеба