Новости Республики Коми | Комиинформ

Слет профильной смены Российского движения школьников Коми обернулся скандалом

Слет профильной смены Российского движения школьников Коми обернулся скандалом
Слет профильной смены Российского движения школьников Коми обернулся скандалом
logo
Слет профильной смены Российского движения школьников Коми обернулся скандалом
Фото Антона Пархачёва и РДШ Коми

Вчера в детском лагере "Гренада" стартовала профильная смена республиканской школы актива Российского движения школьников "Цивилизация Россия". Эту программу разработал и активно продвигал Дмитрий Безгодов сначала в должности проектора УГТУ, а затем и на посту заместителя министра образования и молодежной политики РК.

В преддверии слета он собрал журналистов и рассказал о своей программе "Цивилизация Россия", которую хочет сделать основой для деятельности Российского движения школьников в Коми. Она предполагает сквозную серию командно-ролевых игр, направленных на усвоение знаний об основных достижениях страны, тренинги, семинары, дебаты, встречи с представителями власти и общественниками. Участников смены планировалось разделить на семь соревнующихся друг с другом команд, каждая из которых представляет модель школы. Их предварительные названия такие: "Академия Платона", "Хогвартс Гарри Поттера", "Школа Электроника", "Царскосельский лицей А.С.Пушкина", "Касталия Йозефа Кнехта", "Навигацкая школа гардемаринов", "Коммуна имени Дзержинского А.С.Макаренко".

Школьники внутри каждой команды организуют дискуссионный клуб и во время игры в "Мафию" (или, как настаивал замминистра образования, "Играем в Гессе") будут обсуждать смысложизненные вопросы. Также они создадут центр стратегического действия, задача которого — разработка мер по продвижению определенного достижения России. Например, русской музыки или литературы, освоение космоса, шахмат и так далее. Еще поиграют в детективное агентство и создадут объединенный отряд Юнармии, чтобы противостоять потенциальной террористической угрозе. Так видел реализацию своей программы Д.Безгодов.

Если журналистам об этом слете рассказали, то руководителей Российского движения школьников Коми поставить в известность не посчитали нужным. В итоге в понедельник в детском лагере "Гренада" собрались 160 детей и кураторы площадок РДШ в городах и районах. Никто из них не знал, что конкретно будет происходить на слете. Соответственно, они не понимали, как выстраивать работу с детьми. Особенно педагогов возмущало, что чиновник собирается "опробовать" программу на детях. "Не реализовать, а опробовать. Это похоже на эксперименты", - отметил руководитель Ассоциации детских общественных движений РК, исполнительный директор регионального отделения РДШ в Коми Василий Андреев.

"Сегодня стартовал слет РДШ, к которому региональное отделение РДШ и вообще РДШ не причастен. Программа "Цивилизация Россия" реализуется бывшими зам. министра образования Безгодовым Д.Н., Ни я (как исполнительный директор регионального отделения РДШ), ни Ольга Григорьевна Медведева (председатель регионального отделения РДШ) не были уведомлены об организации смены и также не приняли участие", - обратился к журналистам один из лидеров РШД в Коми Василий Андреев.

Он подчеркнул, что Д.Безгодов единолично решил сделать "Цивилизацию Россия" программой развития движения школьников Коми, не посоветовавшись с теми, кто развивает РШД уже с сентября. Она никем не одобрена и не лицензирована.

"Комиинформ" получил в свое распоряжение переписку республиканских руководителей РДШ. Судя по ней, педагоги в ужасе от того, что происходит в "Гренаде".

"Мы приехали в Гренаду. Я возмущена тем, что тут происходит. Это так не оставлю. Пригласили под флагом РДШ. Мы вчера вышли на диалог к организаторам. Сегодня мы решили все снимать и ходить на все занятия. На наш тезис "нас пригнали", ответили, что позвонят в наши муниципалитеты. Это звучало как угроза. Это ужас. Дети умирают от лекторов, программа вожатых не была принята. Нескольких детей хотят забрать родители. Обещали одно, а получается опять учеба, и даже не интерактивная", - делилась эмоциями с коллегами педагог выльгортской школы Елена Сокирка.

"Пока не могу дать оценку, так как мы анализируем ситуацию. Но вчера официального открытия не было, дали лекционную информацию по программе "Цивилизация Россия". Люди, которые ее презентовали, даже не представились. Открытие обещали сегодня, его не было. И вожатые также не понимают, как выполнять поставленные задачи. Идея неплохая, но требует существенной методической доработки, особенно для школьников ", - прокомментировала она ситуацию уже напрямую "Комиинформу".

"А у нас Башкиров (Семен Башкиров, начальник отдела по организационно-методическому обеспечению детского отдыха Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма — прим. И.Б.) вещает 8-10 классам про цивилизацию, философов, бремя белых... Жесть! К чему это?", - рассказала товарищам по РДШ Елена Ракусевич-Кулько, куратор пилотной площадки РШД в Усинске.

"Мне кажется, что основная проблема - это то, что под маркой РДШ теперь будут проводить все подряд. Что касается слета в Гренаде, мы приехали в шесть утра и весь день были предоставлены сами себе. Открытие состоялось в 20.00. Вернее, не открытие, а лекция Безгодова про программу "Цивилизация Россия". Ни слова про РДШ, куда мы и приехали как пилотная площадка. С утра начались теоретические занятия для детей. В сухой лекционной форме. Пока все непонятно. Ждём развития", - такой комментарий Е.Ракусевич-Кулько дала "Комиинформу".

"То, что произошло такое — откровенное, мягко говоря, несоответствие тактике встраиваемой работе РДШ на уровне региона - неприкрытое хамство. Организация, созданная по указу президента, курируемая администрацией президента, идеи ее рождаются не в умах чиновников, а в умах активных молодых педагогов и детей, в дальнейшем принимаемая РДШ, не принимается во главу угла курирующим это же самое движение чиновником. Такую некомпетентность не встречала раньше в таких масштабах. Первое впечатление испорчено. Исправить отношение к РДШ будет крайне сложно. 200 человек с этим поедет домой, и там еще волна.... Безобразие", - обратилась к коллегам председатель регионального отделения РДШ Ольга Медведева.

С 1 ноября Дмитрий Безгодов не является заместителем министра образования и молодежной политики РК. Эту информацию "Комиинформу" подтвердили в самом ведомстве.

  Ключевые слова: скандал, дети, РДШ