Новости Республики Коми | Комиинформ

На севере Коми зима началась на две недели позже

На севере Коми зима началась на две недели позже
На севере Коми зима началась на две недели позже
logo
На севере Коми зима началась на две недели позже
Фото Полины Романовой

Нынешний октябрь по сравнению с двумя предыдущими годами отличается стабильностью.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Коми ЦГМС Ольга Козак, виной тому антициклональный характер погоды: долгое время территория республики находилась под влиянием антициклона, который перемещался со Скандинавии через нашу территорию на юг Сибири. Он блокировал прохождение атлантических циклонов, которые двигаются по привычной траектории с запада на восток, из-за чего они обходили регион стороной.

"В итоге, у наших западных соседей – в Архангельской, Ленинградской областях, уже установился снежный покров, а в Коми – сухая бесснежная погода, - пояснила она. - Исключение составили крайние северо-восточные районы, то есть Заполярье, которые периодически попадали под влияние циклонов. Там наблюдалась наибольшая положительная аномалия в октябре +4С".

Устойчивый снежный покров установился в Воркуте 10 октября, в период с 23 по 25 октября среднесуточная температура превышала климатическую норму до +8С, осадки выпадали в виде дождя. В результате высота снега уменьшилась. Если в середине месяца она составляла 6 сантиметров, то в конце – всего лишь два.

"Необычно в нынешнем октябре то, что на севере Коми было теплее, чем на юге. В настоящий момент зима началась по всей территории региона. В Воркуте переход к отрицательным значениям среднесуточной температуры произошел 11 октября, на юге республике – 22-23 октября. На севере зима пришла на две недели позже", - отметила О. Козак.

По словам собеседницы "Комиинформа", Коми ЦГСМ прогнозирует холодное начало ноября. Среднесуточная температура будет на два градуса ниже нормы. Обильные снегопадов не ожидаются, так как территория Коми будет находиться вдали от циклонов и их фронтальных разделов. На реках республики продолжится ледообразование.

  Ключевые слова: Погода, зима, снег