Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная галерея представила "Измы" эпохи

Национальная галерея представила "Измы" эпохи
Национальная галерея представила "Измы" эпохи
logo

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка произведений Ивана Милашевича "Измы", приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Как сообщает пресс-служба галереи, в фондах Национальной галереи Республики Коми хранятся работы И.З. Милашевича, которые поступили из частной коллекции художника и мецената Николая Изосимовича Корнилова (1932-2011). На выставке представлены произведения И.З. Милашевича, "Сталин и Ленин"(Лица революции), "Измы", "Распятие", созданные в 1997-2000-х годах.

Работа "Распятие" (1997) передает боль и страдания, которые принес ХХ век, ставший для нашей страны временем тяжелых испытаний. Войны, революции и террор унесли жизни десятков миллионов людей. Самые жестокие и массовые убийства в отечественной истории проходили в 1937-1938 годах – во время Большого Террора. В среднем, государство ежедневно убивало тысячу своих граждан, это была самая кровавая компания. С меньшей жестокостью и в меньших масштабах преступления совершались в течение всех 70 лет после Октябрьской революции, что образно показано в скульптуре "Сталин и Ленин"(2000).

Интересное произведение "Измы"(1998) является сатирическим символом марксисткой идеологии, в своей работе автор подчеркивает наследственность поколений: безголовые фигуры держат в руках головы Маркса, Ленина и Сталина, а последняя фигура является безликой, в подтверждение того, что будущее пока неизвестно.

1.jpg

***Иван Захарович Милашевич родился 22 мая 1937 года на Киреевском руднике Дедиловского района Тульской области. В 1954 году он поступил в Днепропетровское художественное училище на отделение скульптуры. После службы в рядах Советской Армии он продолжил свои занятия скульптурой в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной. После окончания училища в 1966 году около сорока лет он жил и работал в Таджикистане. Его творчество тесно связано с этой страной, пронизано античными и восточными сюжетами. За свою работу в 1987 году он был удостоен звания Народного художника Таджикской ССР.

  Ключевые слова: выставка, репрессии