Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Троицко-Печорска требуют оградить утиное озеро в центре микрорайона

Жители Троицко-Печорска требуют оградить утиное озеро в центре микрорайона
Жители Троицко-Печорска требуют оградить утиное озеро в центре микрорайона
logo
Жители Троицко-Печорска требуют оградить утиное озеро в центре микрорайона
Фото Елены Остапчук

Жители поселка Троицко-Печорск бьют тревогу в социальных сетях из-за неогороженного утиного озера, где неоднократно спасали тонущих детей.

Как рассказала "Комиинформу" местная активистка Елена Остапчук, в поселке, на территории жилого квартала "Южный", где, помимо многоквартирных домов, расположены школа и детский сад, имеется водоем.

"Когда-то, в 1980-е, это было обычное болото, - пояснила она. – Со временем туда стали прилетать утки. Когда водоем стал зарастать, администрация поселения провела работы по его углублению, получилось замечательное утиное озеро: птицы стали практически ручными, люди с удовольствием их кормят. Единственная проблема в том, что озеро не огорожено. Периодически школьники и играющие на детской площадке малыши оказываются в водоеме. Чаще всего это происходит случайно: например, мячик укатился или машинка. Ребенок идет за игрушкой по глинистому, скользкому берегу, съезжает по нему и оказывается в воде. Ограждение решило бы многие проблемы".

Жители квартала "Южный" неоднократно обращались в администрацию поселения с просьбой установить ограждение, однако получили ответ, что ограда вокруг водоема не предусмотрена и что родители должны сами отвечать за своих детей.

1.jpg

На прошлой неделе на озере снова произошел случай, едва не закончившийся трагедией. На сей раз спасли тонущего первоклассника. Проходившая мимо водоема женщина увидев барахтающегося мальчика и бросилась в воду.

"Она думала, что там неглубоко, а оказалось, что уровень воды достигает подбородка взрослого человека. Не окажись рядом этой женщины, ребенка нашли бы весной. Сейчас образуется лед, дети пробуют его на прочность, сколько ещё будет продолжаться это безразличие властей?" - посетовала Е. Остапчук.

Редакция "Комиинфома" решила разобраться в сложившейся ситуации и обратилась за комментарием к руководителю администрации поселения "Троицко-Печорск" Елене Савченко.

По ее словам, родители школьников и воспитанников детского сада должны с малого возраста объяснять детям об опасности открытых водоемов.

"Мы не можем оградить каждую лужу. Прямой обязанностью родителей является обеспечение безопасности своего ребенка. Взрослые должны объяснять детям, какую опасность представляет водоем. Родители должны знать, где находится их ребенок и чем он занимается. Дети дошкольного возраста вообще не должны оставаться на улице одни.

Что касается водоема, то было бы замечательно, если бы жители поселка помогли нам и подключились к его благоустройству, заодно подсказали бы, где изыскать на это средства. Не надо искать крайнего, надо всегда начинать с себя", - отметила Е. Савченко.

  Ключевые слова: дети, опасность