Новости Республики Коми | Комиинформ

Патриотические настроения среди молодежи Коми возрастают к концу обучения

Патриотические настроения среди молодежи Коми возрастают к концу обучения
Патриотические настроения среди молодежи Коми возрастают к концу обучения
logo
Патриотические настроения среди молодежи Коми возрастают к концу обучения
фото: Антона Пархачева

Интересные результаты показали последние научные исследования Коми научного центра: среди студентов только 33 процента хотят остаться работать в Коми, а среди выпускников - уже 45 процентов. Такие данные были озвучены в ходе рабочей встречи по реализации проекта "Ты нужен республике", которая прошла в общественной палате Коми 28 октября.

palata2.jpg

По данным научных исследований, пик абсолютной численности населения в Коми был отмечен в 1989 году, тогда в республике проживали 1 миллион 251 тысяча человек. На 1 января 2016 года в регионе живут 857 тысяч человек. Ученые предполагают, что к 2031 году численность населения Коми сократиться до 728 тысяч человек. Естественный отток населения сегодня составляет всего четыре процента, миграционный - 96. Сегодня регион уже потерял 5,5 тысяч квалифицированных кадров.

Интересно, что трудоспособных людей уезжает больше, чем приезжает. Решить эту проблему правительство региона, в частности, планирует в рамках проекта "Ты нужен республике".

Интенсивный отток населения наблюдается во всех городах, кроме Сыктывкара. На этом фоне особенно выделяются Инта, Вуктыл, Воркута. Каждый третий покинувший регион имеет высшее образование, на сто прибывших приходится 170 выбывших с высшим образованием.

В 2015 году в Коми приехало 15 тысяч человек, а уехало - 23 тысячи, 94 процента из них живут в других регионах, остальные сменили Коми на страны СНГ. 13 процентов уехали в Санкт-Петербург, 12 процентов - в Москву, по семь процентов приходится на Киров и Краснодарский край. Привлекательными для эмигрантов странами стали Украина, Азербайджан, Армения и Германия.

palata1.jpg

Среди основных причин, которые называют студенты, уехавшие из республики, значатся личные, семейные, работа, учеба.
Среди студенческой молодежи 50 процентов опрошенных заявляют, что хотят уехать из республики. Такая тенденция особенно проявляется на севере и ослабевает к югу региона.

Интересные результаты показали последние научные исследования КНЦ 2014 года: студенты мотивируют свое желание плохим климатом, отсутствием работы, и их окружение одобряет такое решение.

palata3.jpg

Внутри Коми наибольшая миграция наблюдается в Сыктывкаре и южных районах - отсюда выпускники возвращаются к себе на родину в села и города, а вот студенты-северяне сразу уезжают из республики.

В КНЦ считают, что статистических исследований в данном вопросе недостаточно - необходимо изучать причины и способы удержания людей в регионе. Сегодня сотрудник центра пишет на эту тему диссертацию. Полученные данные применят в реализации проекта "Ты нужен республике".

  Ключевые слова: кадры, проект, молодежь, шатохин