Новости Республики Коми | Комиинформ

"НИКА" одержала первую победу в сезоне

"НИКА" одержала первую победу в сезоне
"НИКА" одержала первую победу в сезоне
logo
"НИКА" одержала первую победу в сезоне
Фото пресс-службы команды "НИКА"


Сыктывкарская "НИКА" в рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги-1 чемпионата России на своем поле принимала московское "Динамо-2".

Команды хорошо друг друга знают – в прошлом сезоне они играли во второй Суперлиге, чемпионом которой стали как раз гости. Матчи в столице Коми в том году завершились обоюдными победами. Объединяет команды и старт текущего чемпионата – и "НИКА" и "Динамо-2" проиграли курскому "Динамо-Фарм". Так что на кону была первая победа в игровом году.

3.jpg


Дебют поединка остался за хозяйками паркета. "НИКА" была агрессивнее, увереннее, а у гостей откровенно слетел прицел – и даже в редких атаках "Динамо" не могло долгое время набрать очки. "НИКА" же, наоборот, провела, пожалуй, пока лучшую четверть в своей новой истории: 32-9 по итогам десятиминутки – это не просто хорошая разница в счете, но и солидный задел на остаток матча.

2.jpg


Впрочем, тренерский штаб сыктывкарок во время пауз доносил главную мысль – победа в одной четверти еще ничего не значит. Согласны с этим были и игроки "Динамо", бросившиеся с первых минут второй четверти атаковать. Разница постепенно стала сокращаться, но перед большим перерывом составила 16 очков: 45-29.

8.jpg

Игра в "догонялки" продолжилась после паузы. Однако "НИКА" продолжала держать соперника на расстоянии 10-12 очков. Помогли в этом и ошибки гостей, и грамотное завершение атак хозяйками, так что за 10 минут "Динамо" отыграло только три очка от общей разницы, оставив при этом впечатление, что маленького спортивного чуда в этот день в Сыктывкаре не будет – уж больно тяжело давались очки москвичкам. Да и в защите игроки "Динамо" раз за разом не успевали за игроками "НИКИ". Чаще всего в удобном положении для результативной атаки оказывалась в концовке встречи Ксения Андреева, набросавшая за матч 27 очков – лучший показатель дня. Перед финальным свистком гости не пошли на финальный штурм, понимая, что игру уже не спасти, не смотря на то, что у сыктывкарок за пять фолов присели досрочно отдыхать Марина Шевелева и Екатерина Безгодова. Итоговый счет матча: 74-59 в пользу "НИКИ".

6.jpg


Второй по результативности после Ксении Андреевой по итогам матча стала Марина Шевелева, набравшая 21 очко. У "Динамо" 20 баллов в активе Анастасии Захаровой.

10.jpg


Подводя статистическую выкладку, отметим, что "НИКА" уступила борьбу за подбор, но зато точнее бросала как двухочковые (51% против 41%), так и трехочковые броски (44% против 8%), сообщает пресс-служба Минспорта РК.

4.jpg


Завтра, 30 октября, в 16-00 команды проведут ответный матч.

9.jpg

5.jpg

  Ключевые слова: Победа, баскетбол