Новости Республики Коми | Комиинформ

"Я - папа": Алексей Рогачев

"Я - папа": Алексей Рогачев
"Я - папа": Алексей Рогачев
logo
"Я - папа": Алексей Рогачев
Фото из архива Рогачевых

"Комиинформ" продолжает публикацию блиц-интервью в рамках нового проекта "Я - папа", нацеленного на привлечение внимания населения к теме ответственного отцовства.

Мы представляем очередного собеседника информагентства – учителя истории Физико-математического лицея-интерната, кандидата исторических наук, председателя Лиги интеллектуальных игр РК Алексея Рогачева .

Напомним, "отцовскими заботами" с нами уже поделились Анатолий Чиканчи,Вячеслав Попов, Сергей Рубан, Владимир Юрковский, Виктор Тельнов , Дмитрий Беляев.

Алексей Рогачев - папа Ксюши, ей почти два с половиной года. Буквально со дня на день семья ждет появления на свет второго ребенка – сына.

- Кто в доме хозяин?

- У нас очень неорганизованная семья в плане домашних обязанностей или лидерства. Мне кажется, что хозяева так или иначе – все. В любом случае, решения не принимаются единолично. Правда, Ксюша пока в силу возраста права голоса не имеет. Но уже активно его высказывает.

- Отцовство – это…

- Очень сложно. И непредсказуемо.

22-H2tljjFI.jpg

- Какие слова или поступки вашего родителя повлияли на вас?

- Для меня большим примером в жизни был папа, хотя мама занималась со мной гораздо активнее. Так вышло. Однажды, когда я пришел к папе и сказал, что мне скучно и нечего делать, он мне доходчиво объяснил, что это моя проблема. Когда скучно – надо придумать то, что тебе будет интересно. Вроде бы простая мысль, но я ее помню до сих пор. Когда мне становится скучно – я сразу же придумываю, что мне будет интересно сделать. Главное – не лежать на диване.

- Сколько времени удается уделять ребенку в день?

- Я учитель и имею возможность приходить домой не в шесть вечера, а раньше. Пока дочь маленькая – прихожу с работы сразу после уроков. Так что ребенку я уделяю все нерабочее время.

- Что вы делаете, когда ребенок не слушается?

- Стараюсь договариваться. Или переключать внимание на другие вещи.

IQ2h2DngEh0.jpg

- Есть ли у вас с ребенком общие интересы, увлечения, семейные традиции?

- Ксюше не так много лет, но мы уже активно проводим время с чтением или разглядыванием книжек, рисуем карандашами и мелками. Сейчас начали лепить из пластилина.

- Знаете ли вы любимых героев ребенка из мультфильмов?

- Конечно, знаю. Все родители отлично знают детские мультфильмы, потому что куда они денутся. Из самых любимых героев – Маша и Медведь.

- Что самое важное вы бы хотели донести до своих детей?

- Вокруг нас много хороших людей. Не забывайте об этом.

OLf_QmgzFYM.jpg

- Забавные случаи?

У нас дома под холодильником есть специальный ящик для картошки. Однажды Ксюша стала вытаскивать оттуда клубни и выкладывать на полу узоры. А когда ей это надоело, то переложила их на ручки кухонных ящиков. Получился стенд достижения огородного хозяйства. Выглядело это очень забавно.

  Ключевые слова: семья, коми, отцовство