Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры Сыктывкара спасают лесной массив за спортивной базой "Динамо"

Волонтеры Сыктывкара спасают лесной массив за спортивной базой "Динамо"
Волонтеры Сыктывкара спасают лесной массив за спортивной базой "Динамо"
logo

В редакцию "Комиинформа" в рамках проекта "Народный корреспондент" поступило сообщение от неравнодушных сыктывкарцев, которые посетовали на плачевное состояние лесного массива за лыжной базой "Динамо" в столице Коми.

"Из года в год, совершая пешие прогулки по лыжной трассе за железнодорожным вокзалом, мы наблюдаем, что происходит с лесом. Лес больной, деревья массово сохнут, падают. Городские службы вывозят лишь малую долю древесины, большая ее часть остается в лесу и гниет, мешая расти молодняку. Больно смотреть, как лес гибнет. А ведь рядом работают лыжная база, коммерческие пункты проката, кафе, и все они пользуются лесом, не вкладывая ни копейки в его восстановление. Может, новая власть обратит внимание на этот беспорядок, ведь это единственная зеленая зона, где горожанам можно подышать лесным воздухом. Лес надо лечить, чтобы будущему поколению сыктывкарцев не остались одни лишь пеньки".

"Комиинформ" решил разобраться в сложившейся ситуации и обратился за комментарием в городскую мэрию. Главный специалист сектора экологии и озеленения администрации Сыктывкара Елена Ефремова сообщила, что в лесном массиве за лыжной базой "Динамо" расчистка от сухих деревьев и валежника ведется силами волонтерской организации вот уже несколько лет".

2.JPG

"Дважды в год лидер общественной организации "Эжва – это мы", депутат Сыктывкара Алексей Панюкова обращается к нам за письменным разрешением на уборку данной территории. Без официального разрешения любая деятельность в лесу может быть расценена как незаконная вырубка", - пояснила она.

По словам А. Панюкова, экологическому проекту исполнилось уже два года.

"Мы давно дружим со спортивной базой, неоднократно проводили вместе с ними в лесном массиве субботники, а два года назад совместно с ними решили организовать уборку сухого леса и валежника там, где проходят лыжные трассы. В прошлом году пригласили сотрудников противопожарной службы, которые помогли нам вывезти сухую древесины. Удалось даже потушить два костра. Хотелось бы отметить, что территория достаточно большая, и сотрудникам спортбазы не справиться с ее расчисткой в одиночку. Своей акцией мы хотим показать горожанам пример".

  Ключевые слова: экология, лес, динамо