Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложение Елены Савтенко о создании рабочей группы по разработке концепции языковой политики в России поддержали на федеральном уровне

Предложение Елены Савтенко о создании рабочей группы по разработке концепции языковой политики в России поддержали на федеральном уровне
Предложение Елены Савтенко о создании рабочей группы по разработке концепции языковой политики в России поддержали на федеральном уровне
logo
Предложение Елены Савтенко о создании рабочей группы по разработке концепции языковой политики в России поддержали на федеральном уровне
Фото из архива "Комиинформа"

Предложение Республики Коми о создании рабочей группы по разработке концепции языковой политики в России нашло поддержку на федеральном уровне, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко приняла участие в работе Всероссийского семинара-совещания "Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности".

Елена Савтенко на секции "Практические аспекты реализации государственной языковой политики на федеральном и региональном уровнях" выступила с докладом "О приоритетных направлениях языковой политики в Республике Коми". В своем выступлении министр высказала предложение о создании рабочей группы в ФАДН с участием ведущих специалистов и экспертов из передовых регионов страны в области развития русского языка и языков народов России с целью разработки концепции (стратегии) языковой политики в Российской Федерации. Это предложение было поддержано всеми участниками площадки и вошло в резолюцию семинара-совещания.

Семинар-совещание состоялось 26 октября в Москве. Мероприятие собрало на своей площадке свыше 300 экспертов из 68 регионов страны.Основной целью мероприятия стала выработка конструктивных предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России и организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.

В пленарном заседании приняли участие руководитель ФАДН России Игорь Баринов, и.о. руководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук, и.о. ректора Российского государственного педагогического университета им. Герцена Сергей Богданов, ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН Вида-Она Михальченко, директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков и др.

"Наши совместные усилия направлены на повышение качественного уровня владения языком, популяризацию русского языка среди молодежи, повышения престижности и необходимости качественного владения русским языком всеми гражданами России вне зависимости от их национальности и места проживания", – отметил в ходе своего выступления глава ФАДН России Игорь Баринов.

После пленарного заседания обсуждение продолжилось по тематическим секциям: "Практические аспекты реализации государственной языковой политики на федеральном и региональном уровнях" (презентация лучших региональных практик в области языковой политики и их экспертная верификация); "Русский язык как фактор надэтнической консолидации общества"; "Перспективы преподавания родных языков народов России"; "Современный нарратив языковой политики в области образования". Работа в секциях позволила экспертам в конкретных областях более подробно обсудить актуальную ситуацию, существующие проблемы и предложить возможные пути их решения.

*** Всероссийский семинар-совещание "Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности" проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)".

  Ключевые слова: языки